Могу ли я выйти на пенсию досрочно как медсестра в 57 лет?
В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная пенсия для медицинских работников (пункт 20 части 1 статьи 30) устанавливается при наличии специального стажа не менее 25 лет в сельской местности или 30 лет в городах. Возраст для данной категории не имеет значения. У вас указано 9 лет 11 месяцев 29 дней по пункту 20 – этого недостаточно.
Пункт 2 части 1 статьи 30 регулирует досрочную пенсию для лиц, работавших с вредными условиями труда (Список №1). Для женщин требуется специальный стаж не менее 7 лет 6 месяцев и общий страховой стаж не менее 15 лет. У вас 1 год 4 месяца 27 дней – также недостаточно.
Таким образом, на основании предоставленных данных вы не имеете права на досрочное назначение пенсии. Рекомендуем проверить наличие других оснований (например, работа в особых климатических условиях или инвалидность) или обратиться в Пенсионный фонд для индивидуального расчета пенсионных прав.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
По п. 20 ч. 1 ст. 30 вы ещё не достигли необходимого стажа (25 или 30 лет в зависимости от места работы). Следовательно, право на досрочную пенсию по этому основанию пока не возникает.
По п. 2 ч. 1 ст. 30 ваш стаж также недостаточен (требуется 10 лет для женщин). Даже с учётом возможного уменьшения пенсионного возраста за неполный стаж, вы не достигнете требуемых 10 лет.
Выйти на досрочную пенсию по выслуге лет в 57 лет нельзя. Для оформления медицинской пенсии (п. 20 ч. 1 ст. 30) требуется выработать полный специальный стаж: 30 лет в городе или 25 лет в сельской местности. Указанные вами 9 лет 11 месяцев не дают такого права.
9 лет мед стажа не дают право на досрочную пенсию.
1 год по Списку 2 тоже не дает право на досрочную пенсию.
По этим сведениям, подтверждённым вашим работодателем, право на пенсию у вас в 60 лет только.
Или вопросы к работодателю по льготному стажу задавайте, если у вас иные данные о вашем льготном стаже.