Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за долг, если приставы уже списывают доход?
Добрый день. По поводу хамства и психологического воздействия сотрудника банка и превышения им полномочий, Вы вправе обратиться с заявлением в территориальный отел полиции, где проведут проверку и примут процессуальное решение. Что касается угроз о привлечении Вас к уголовной ответственности, то полагаю, что если Вами не были предоставлены недостоверные сведения при получении кредита, то оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Нет, никаких санкций в отношении вас не будет. Запугивания сотрудника банка статьей 159 УК РФ — это незаконный психологический блеф. Привлечь вас к уголовной ответственности за мошенничество невозможно по двум причинам: Вы не скрываетесь от выплаты долга: С вас уже принудительно списывают часть дохода через Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Это полностью исключает умысел на хищение денег.
Сумма долга: Статья 159 УК РФ не применяется к обычным невыплатам по кредитам, если при оформлении вы указали свои реальные паспортные данные. Для злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) сумма долга должна превышать 2 250 000 рублей, а ваш долг составляет всего 65 000 рублей.
Как наказать Т-Банк за превышение полномочий: Действия сотрудника грубо нарушают Федеральный закон № 230-ФЗ (закон о защите прав должников). Банк не имеет права угрожать МВД и требовать деньги в обход приставов.
Пошаговый план защиты: Подайте жалобу в ФССП (Приставам): Служба судебных приставов жестко штрафует банки за психологическое давление на должников (штрафы от 50 000 до 500 000 рублей). Приложите детализацию звонков или аудиозапись, если она есть.
Напишите жалобу в Центральный Банк РФ: Сделать это можно онлайн через интернет-приемную ЦБ. Опишите факт хамства и угроз уголовным преследованием.
Оставьте претензию на сайте Банки.ру: Публичные жалобы на этом портале Т-Банк рассматривает в течение суток. Обычно после этого служба контроля качества банка извиняется, наказывает сотрудника и прекращает звонки.
Сергей, не могут привлечь к уголовной ответственности, обращайтесь с жалобой в Банк России, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Доброй ночи!
По вашему описанию уголовные санкции в отношении вас маловероятны: сама по себе просрочка по кредиту, тем более когда долг уже взыскивается через приставов и с дохода идут удержания, обычно является гражданско-правовым долгом, а не мошенничеством. Для ст. 159 УК РФ нужен обман или злоупотребление доверием при хищении, а для ст. 159.1 УК РФ по кредитам - заведомо ложные или недостоверные сведения при получении кредита. Просто фраза сотрудника банка "передадим запись в МВД" еще не означает, что есть состав преступления. А вот действия сотрудника банка можно обжаловать. При взыскании просроченной задолженности кредитор обязан действовать добросовестно и разумно; запрещены психологическое давление, угрозы и злоупотребление правом по ст. 6 Закона № 230-ФЗ. За нарушение правил взыскания возможна ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ. Что делать: сохраните детализацию звонка, запись разговора, смс, скриншоты, затем направьте жалобу в сам Т-Банк, в ФССП как орган контроля за взысканием задолженности и в Банк России. В жалобе укажите, что долг уже находится на исполнении у приставов, удержания производятся, а сотрудник банка использует угрозу уголовной ответственностью как способ давления.
Правовые основания: ст. 6 Федерального закона № 230-ФЗ, ст. 14.57 КоАП РФ, ст. 159, 159.1 УК РФ