Как ускорить реакцию полиции на незаконное вторжение соседа и угрозы?
Добрый день. Вероятнее всего уже принято процессуальное решение,т.к. сроки рассмотрения уже истекли. Обратитесь в дежурную часть, узнайте по номеру КУСП, кто занимался проверкой и какое решение принято, затем получите его и в случае несогласия обжалуйте. Лучше конечно обратиться к местному адвокату, он знает что и как делать.
Я подавала заявление через электронную почту. Может там где-то можно найти номер заявления?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Активнее через сайты и лично долбить и полицию, и прокурора.
В суд можно подать - но это муторно.
Это норма!
Вчера была на приёме у зам рук-ля отдела полиции.
Сказала: у меня есть аудиозаписи, где сосед угрожает убийством.
Мне было сказано: "Это ничего не значит. Он может потом заявить, что просто по пьяни"...
Ну так у нас в стране бытовые убийства по пьяни и происходят.
Таким образом, мне на приёме в очередной раз подтвердили ту самую простую истину, действующую в нашем гос-ве: вот пусть тебя сначала убьют, тогда мы будем реагировать...
Ситуация, с которой вы столкнулись, является серьезным правонарушением и нарушением ваших прав. Действия соседа содержат признаки как минимум двух составов преступлений или правонарушений: незаконное проникновение в жилище и угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Ответ участкового «он ничего не сломал» — это грубое упрощение закона и непрофессиональный подход.
Ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц. Если мужчина против вашей воли проник в квартиру, есть смысл обращаться в СК РФ. То, что вы были с несовершеннолетним ребенком, является отягчающим обстоятельством.Т.е. если обращение в полицию не помогло, обратитесь в следственный комитет, данная статья - их подследственность. ( Хотя органы полиции должны были сами передать дело в СК РФ).
2. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).
Фразы «Да я сейчас тебя» и замахивание руками в совокупности с агрессивным поведением, матом и тем фактом, что вы были вынуждены вызвать полицию, могут быть квалифицированы как угроза. Для состава этого преступления важно, чтобы у потерпевшего имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Судя по вашему описанию, такие основания у вас были. Вы испытали страх за свою жизнь и жизнь ребенка, что подтверждается вызовом полиции и скорой помощи из-за давления.
3. Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).
Нецензурная брань в общественном месте (в подъезде), сопровождающаяся оскорбительным приставанием к гражданам, а также действия, нарушающие покой граждан, являются административным правонарушением.
Сроки проверки и ваши дальнейшие действия
Срок проведения доследственной проверки по сообщению о преступлении регулируется статьями 144–145 УПК РФ.
Стандартный срок проверки составляет 3 суток со дня поступления заявления.
Этот срок может быть продлен до 10 суток руководителем следственного органа или начальником органа дознания при необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий (например, опроса свидетелей).
При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз и т.д. срок может быть продлен до 30 суток.
Таким образом, то, что проверка длится почти три недели после вмешательства прокуратуры, формально укладывается в предельный 30-дневный срок. Однако отсутствие какой-либо обратной связи и активных действий со стороны полиции (опроса свидетелей, извещения вас о результатах) — это признак волокиты или просто бездействия.
Ваше обращение в прокуратуру было абсолютно верным шагом. Прокуратура осуществляет надзор за полицией, и передача дела начальнику отдела полиции означает, что теперь проверку должны провести более тщательно, возможно, силами сотрудников отдела собственной безопасности или следствия.
Есть ли смысл обращаться к юристу и в суд?
Да, безусловно.
Трёхнедельная проверка – пока в рамках закона, но если реакции нет – подавайте жалобу в прокуратуру или в суд. Наём юриста оправдан, особенно для взыскания морального вреда. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.