Как рассчитать алименты на двоих детей от разных матерей?
Добрый день. На двоих детей общая сумма алиментов - 1/3 дохода, каждому ребенку - 1/6 дохода.
На двоих детей от разных женщин отец должен платить всего 33% (одну треть) своего дохода, а не 25% на каждого. Эта сумма делится поровну между детьми — получается по 16,67% (примерно 1/6) на каждого ребёнка.
Сколько через суд взыскали, столько и должен платить (там разные варианты существуют)..., либо по договоренности между родителями ребенка, если есть возможность договориться. Договоренность фиксируется нотариальным соглашением.
Если второй ребенок рождается в новой семье, это не значит, что алименты на 1 ребенка автоматически уменьшаются, например с 1/4 до 1/6 доли дохода
А существует ли ссылка законность на расчет алиментов?
Согласно Семейному кодексу РФ, при наличии двоих детей алименты взыскиваются в размере 1/3 (33%) от дохода родителя. Если дети рождены от разных матерей, общая сумма алиментов также составляет 1/3 дохода, которая делится поровну между детьми. Каждая мать может подать иск о взыскании алиментов, и суд определит долю на каждого ребенка: по 1/6 (16.5%) от дохода отца.