Как отказаться от наследства в пользу сестры, если сын не отказывается от своей доли в приватизированной квартире?

Мама умерла 5 лет назад. С ней проживала сестра. Во время жизни мама привотизировала квартиру на себя, меня и моего сына. Сестра жила в другом городе. Потом она приехала к маме и прожила с ней 30 лет пока она не умерла. Со вступлением в наследство сестра затянула. И вот сейчас она хочет вступить в наследство. Я хочу отказаться от своей доли в пользу сестры. Но сын никогда не проживающий в этой квартире. Только то что внесен в привотизацию. Хочет не отказываться от приватизации. Я переживаю что он может унаследовать 1/3 часть квартиры.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Срок на отказ от наследства истек. сестра вправе обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Если вдруг, а такое может быть, - нотариус откажет, то придется через суд устанавливать факт принятия наследства. Это не сложно, суды обычно удовлетворяют такие иски. Тем более Вы не против. Сын ваш собственник доли, он не вправе претендовать на долю бабушки.

Здравствуйте.

Сестра наследник второй очереди по закону. При наличии наследников первой очереди (это Вы) вторая очередь не наследует

Кроме того, для принятия наследства истек срок (6 месяцев с момента смерти), и Вам нужно его восстанавливать в судебном порядке. Наследуете Вы мамину 1/3 долю.

С уважением.

Ваш сын останется собственником 1/3 квартиры по приватизации, и он не унаследует часть матери. Ваш отказ от наследства в пользу сестры не повлияет на долю сына. Опасения, что он «унаследует 1/3», необоснованны.