Можно ли отказаться от своей доли наследства в пользу сестры и что говорит нотариус об этом?

Вопрос №18200474 из г. Барнаул
опубликован 05.02.2021, 11:07
Дом на маме, она умерла 5 лет назад. Мы (две дочери) в наследство не вступили. Обратились к нотариусу, узнать, могу ли я отказаться от своей доли наследства в пользу сестры. Мне ответили, что это невозможно, цитирую "прежде, чем от чего-то отказаться, надо его получить". Насколько прав нотариус? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дарья!

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, подробно регулируются статьями Гражданского кодекса РФ часть 3, с которым Вы вправе ознакомиться в любое время.

Во-вторых, отказ от наследства возможен в сроки, установленные Гражданским кодексом РФ, на основании статей 1157-1159 этого Кодекса.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Но у Вас проблема в том, что Вы своевременно с сестрой не обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства и с заявлением об отказе от наследства. Поэтому нотариус полностью прав, а вам этот вопрос теперь придется решать в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

05.02.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное за развернутый ответ

Вы с мамой были вместе прописаны на день ее смерти?

05.02.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Вы можете просто не подавать заявление о вступлении в наследство, и все имущество перейдет тому, кто заявление подаст

однако заявление надо было подать в 6 ти месячный срок, в настоящее время сестре придется в судебном порядке восстанавливать срок и истребовать имущество от муниципалитета, т.к. через 6 мес после смерти матери при отсутствия заявленных наследников имущество признается выморочным и переходит на баланс муниципалитета.

05.02.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
спасибо за развернутый ответ

Нотариус решил, что вы обе являетесь наследниками по закону, и хочет чтобы вы получили свидетельства о праве на наследство, а потом подарили или продали другому наследнику. Отказ от наследства возможен только в течение 6 мес. после смерти наследодателя. Через 5 лет отказаться нельзя. Вы можете не принимать наследство, но тогда вашу долю нотариус оставит открытой.

05.02.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за развернутый ответ.

Для отказа вы пропустили срок. В настоящее время вам ничего предпринимать не надо. Кто вступил в наследственное имущество тот и собственник. Если никто не вступил, то по истечении 18 лет, его признают бесхозным и он отойдёт государству.

05.02.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Да, все ия, и мама, и сестра были прописаны вместе в этом доме. Хоронили маму вместе. Обращались в суд, где я указала, что не претендую на наследство. Суд вынес решение, что сестра может вступить в наследство (точную формулировку не помню)

05.02.2021, 11:10

Принесите нотариусу данное решение суда.

05.02.2021, 11:12