Могут ли призвать в армию сразу после школы в 18 лет без права поступления?
Нет, сразу после школы вашего сына в армию не заберут. По закону выпускникам 11-го класса предоставляется официальная отсрочка для поступления. Как это работает по закону. Сроки действия: Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», выпускники, успешно сдавшие ЕГЭ, имеют право на отсрочку до 1 октября года окончания школы. Весенне-летний призыв (который длится до 15 июля) их не касается.
Условие предоставления: Главное — успешно пройти государственную итоговую аттестацию (ЕГЭ) и получить школьный аттестат. Что нужно сделать, чтобы не возникло проблем. Принести справку: Сын должен взять в школе справку о том, что он учится в 11 классе, и предоставить её в военкомат (если 18 лет исполнилось еще во время учебы).Успеть поступить: До 1 октября ему необходимо поступить в вуз или колледж на очную форму обучения по программе с государственной аккредитацией.
Продлить отсрочку: После зачисления в институт нужно будет взять справку из вуза и предоставить ее в военкомат для оформления новой отсрочки — уже на весь период учебы.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте! Ситуация регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Короткий ответ: Да, призыву подлежите до зачисления. Автоматической отсрочки между школой и вузом нет.
Обоснование
1. Призывной возраст. Ст. 22 53-ФЗ — призыву подлежат граждане от 18 до 27 лет. После 18 лет вы — призывник.
2. Отсрочка на обучение. П. "а" ч. 2 ст. 24 53-ФЗ — отсрочка даётся на период очного обучения в аккредитованном вузе, но до зачисления вы не имеете статуса студента и отсрочки.
3. Разрыв школа-вуз. Весенний призыв (апрель-июль) накладывается на период после окончания школы до зачисления. Если повестка придёт до зачисления — военкомат может призвать.
4. Судебная практика: КС РФ (Постановление № 19-П от 22.05.2018) — право на отсрочку возникает с момента зачисления.
Рекомендации
- Поступайте и зачисляйтесь до начала призыва (до апреля)
- После зачисления — сразу справку из вуза в военкомат (форма Приложения № 5 к Приказу МО № 400)
- Если призовут до зачисления — вы имеете право на восстановление в вузе после службы (ст. 18 ФЗ "Об образовании")