Можно ли оспорить сокращение на пенсии при большем стаже?
Здравствуйте! Да, оспорить сокращение можно, если выберут вас только из-за пенсии: это похоже на дискриминацию по ст. 3 ТК РФ. При сокращении обязаны сравнить квалификацию и производительность, а не возраст; преимущество — по ст. 179 ТК РФ. Есть ли уже письменное уведомление и предлагали ли вакансии? Сравнивали ли вас с коллегами по стажу/квалификации? Ответы помогут точнее оценить шансы
Здравствуйте,спасибо большое за ответ! Письменного уведомления ещё нет, сказали будет через неделю - полторы. По квалификации не сравнивали, она одинакова, главным аргументом была моя пенсия....
Вы можете оспорить сокращение в суде, если докажете, что оно основано на дискриминации по возрасту или что у вас есть преимущественное право (например, из-за иждивенца). Просто факт вашего пенсионного возраста не является законным основанием для увольнения, если другие сотрудники имеют меньший стаж. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска в суд общей юрисдикции или в трудовую инспекцию.
К сожалению, у Вас нет права оспаривать увольнение по сокращению штатов. Такое право дано законом только лицам предпенсионного возраста, а Вы уже получаете пенсию.
Здравствуйте.
Оспорить можно будет, если работодатель нарушит процедуру сокращения, предусмотренную ст.ст.81,
С уважением.
Можете, при наличии оснований. То, что остальные пришли позже вас - не основание