Может ли отец прописаться в муниципальной квартире без согласия ответственного квартиросъемщика?
Причем тут отец не понятно, что за желания у сестры тоже не понятно, отец в квартире никто, с чего это вдруг его фио должна быть в платежах? нет, конечно.
Она делит счета на оплату, а уж кто там будет платить за неё, управляшке всё равно..
Для регистрации отца нужно согласие всех зарегистрированных.
Никаких ответственных и главных не существует. У всех равные права по дог соцнайма.
Здравствуйте! Нет, отец сестры не сможет прописаться обратно в квартиру, если ответственный квартиросъемщик (брат) против. Факт оплаты коммунальных услуг отцом никак не влияет на его право вселения и регистрации.
Почему у него ничего не получится: Согласие нанимателя обязательно: Муниципальное жилье принадлежит городу. Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, для вселения и прописки бывшего члена семьи (отца) требуется обязательное письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в квартире. Так как брат против, прописка невозможна.Оплата не дает прав на жилье: По закону сестра имеет право попросить суд разделить счета (определить порядок оплаты).
Тот факт, что за неё физически платить будет отец, суд волновать не должен. Для суда важно, чтобы на долю сестры формировался отдельный чек, а кто именно вносит деньги — не имеет юридического значения. Никаких прав на саму квартиру у плательщика (отца) от этого не возникает.
Защита от вселения: Судебное решение о выписке отца уже вступило в силу. Это означает, что он окончательно утратил право пользования данным жильем. Попытка сестры тайно или через суд «вернуть» его обратно под предлогом оплаты коммунальных услуг абсолютно незаконна.
Что делать брату: На суде по разделу счетов не возражать против самого разделения (суд все равно разделит платежки, это законное право сестры). Заявить суду, что брат категорически против вселения и регистрации третьих лиц (включая отца) на жилую площадь, и зафиксировать это в протоколе заседания.
Ответ отключен модератором
Послушайте, уважаемый Геннадий Анатольевич! Возможно, я не правильно сформулировала вопрос, но почему-то другие юристы всё поняли. Нам нужна помощь. Да, мы переживаем, чтобы отец не претендовал более на жильё. Ни он, ни его дочь не платили очень много лет. Мало того, они, не побоюсь этого слова, требуют, чтобы мой будущий муж приватизировал и впоследствии продал квартиру. А мы не хотим этого делать. Всё не так однозначно. И, простите, но я действительно не понимаю Ваш ответ, насчёт моего взгляда на жизнь. За сим прощайте, не надо мне отвечать. Всего Вам доброго!
Здравствуйте. При отсутствии всех членов семьи нанимателя (а не ответственного квартиросъёмщика), а в некоторых случаях и согласия наймодателя (администрации) зарегистрироваться в квартире невозможно - ст.
Брат как ответственный квартиросъёмщик вправе не давать согласие на прописку отца. Суд ранее выписал отца, и основания для восстановления отсутствуют. Рекомендуется брату заявить в суде о своём несогласии с пропиской отца, если сестра поднимет этот вопрос.