Законен ли отказ администрации в обрезке деревьев из-за загруженности?
Здравствуйте. Сам по себе ответ со ссылкой на загруженность специалистов выглядит формальным. Если ветви реально мешают проходу по тротуару и создают угрозу для пешеходов, администрация должна не просто сообщить о плановых работах, а принять меры либо указать конкретный срок их выполнения.
Содержание территорий общего пользования и обеспечение безопасного прохода пешеходов относятся к вопросам местного значения и правилам благоустройства.
Рекомендую направить повторное обращение: приложить фото, указать точный адрес, описать, что проход затруднён, и попросить дать срок выполнения обрезки.
Если снова ответят общими фразами, такой ответ можно обжаловать в прокуратуру как бездействие.
Обычная отписка администрации. Пишите жалобу в прокуратуру города
Ответ незаконен. Жалуйтесь в прокуратуру.
Гость, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Ответ администрации не соответствует закону, так как обязанность по обеспечению безопасности пешеходов не может быть отложена на неопределенный срок по причине загруженности. Рекомендуется направить официальную жалобу в прокуратуру или подать иск в суд о понуждении к действию.