Законен ли отказ администрации в обрезке деревьев из-за загруженности?

Писал обращение: Уважаемые сотрудники администрации! Прошу обратить ваше внимание на проблему, возникшую на тротуаре по адресу указанному в обращение. Здесь находятся деревья, чьи ветви сильно свисают над тротуаром, мешая свободному передвижению пешеходов. Люди вынуждены буквально собирать ветки головой, чтобы пройти мимо. Такая ситуация представляет собой неудобство и потенциальную угрозу безопасности, поскольку существует риск зацепиться за ветки или упасть. Учитывая важность поддержания комфортной и безопасной городской среды, прошу провести необходимую обрезку деревьев на указанном участке. Уверен, что своевременное решение данного вопроса улучшит качество жизни местных жителей и повысит привлекательность нашего населенного пункта. Заранее благодарю за понимание и содействие. Дали ответ: Согласно Вашего сообщения 3478396 информируем, что силами МБУ «Горзеленстрой» в зоне ответственности управления проводится плановая и поэтапная работа по обрезке крон деревьев и кустарников на придорожных газонах улично-дорожной сети города Хабаровска. На сегодняшний день, в связи с большим объемом плановых работ и загруженностью специалистов, выполнить данные работы не представляется возможным. На сколько дпнный ответ законен?
Лучший ответ

Здравствуйте. Сам по себе ответ со ссылкой на загруженность специалистов выглядит формальным. Если ветви реально мешают проходу по тротуару и создают угрозу для пешеходов, администрация должна не просто сообщить о плановых работах, а принять меры либо указать конкретный срок их выполнения.

Содержание территорий общего пользования и обеспечение безопасного прохода пешеходов относятся к вопросам местного значения и правилам благоустройства.

Рекомендую направить повторное обращение: приложить фото, указать точный адрес, описать, что проход затруднён, и попросить дать срок выполнения обрезки.

Если снова ответят общими фразами, такой ответ можно обжаловать в прокуратуру как бездействие.

Обычная отписка администрации. Пишите жалобу в прокуратуру города

Ответ незаконен. Жалуйтесь в прокуратуру.

Гость, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Ответ администрации не соответствует закону, так как обязанность по обеспечению безопасности пешеходов не может быть отложена на неопределенный срок по причине загруженности. Рекомендуется направить официальную жалобу в прокуратуру или подать иск в суд о понуждении к действию.

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034