Правомерно ли отключение электричества при банкротстве, если нет долга?

Здравствуйте, я банкрот. Энергосбыт обрубили сегодня свет. В процессе банкротства всё оплатили вовремя. Сейчас долга нет, но энергетики требуют оплату.
Лучший ответ

Валентина, энергосбыт не имеет права требовать долги, образовавшиеся до подачи заявления на банкротство, так как они подлежат списанию. Однако долги за текущий период (после начала банкротства) необходимо оплачивать. Если текущих долгов нет, отключение незаконно.

Спасибо. Они, наверное, надеются, что я вдруг хоть что-то заплачу. Не угадали. В процессе банкротства и после всё оплачивалось регулярно!

При отсутствии долга и соблюдении графика платежей отключение света незаконно. Вам необходимо связаться с финансовым управляющим и оспорить действия энергосбыта.

Спасибо, уже связалась. Завтра встреча.

Требование незаконно. Обращайтесь в суд.

Спасибо за поддержку 🤝. Не поймут по хорошему-иду в суд