Обязан ли суд направить решение всем указанным в шапке лицам?
Решение суда направляется всем лицам, участвующим в деле.
ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда
Нет, не обязательно все получат решение в один день, так как Почта России доставляет письма в разные регионы и адресатам с разной скоростью.
Да, суд обязан выслать решение всем участникам процесса, которые указаны в «шапке» (истцу, ответчику, третьим лицам), если они не присутствовали в судебном заседании, либо по их заявлению (ст. 214 ГПК РФ).
Срок для обжалования для каждого участника считается индивидуально — он течет с момента, когда конкретно этот человек получил (или должен был получить по почтовому треку) копию решения, а не со дня отправки судом.
Добрый день. Нет, вы не совсем правильно понимаете. По закону (статья 214 ГПК РФ) копии получают только лица, участвующие в деле, и их представители, то есть стороны (истец и ответчик), третьи лица, прокурор и другие лица, участвующие в деле.При этом в законе ничего не сказано о точной синхронизации отправки (например, в один и тот же день).
Всем лицам, участвующим в деле,суд отправляет копии решения. А один день или нет - технический вопрос ,зависит от работы канцелярии.
Согласно ст. 214 ГПК РФ, «лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме».
Согласно ч. 1 ст.
А вот насчет того, "кто в шапке" тут вопрос не тот кто в шапке, а кто в самом судебном акте
Согласно ст. 198 ГПК РФ, решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.
Согласно ч. 2 ст. 198 ГПК РФ, во вводной части решения суда должны быть указаны:
«дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители».
Согласно ч. 2 ст.
«дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, сведения о сторонах, других лицах, участвующих в деле, их представителях».
Суд может и самостоятельно привлечь стороны, привлечь прокуратуру и т.д., так что окончательное количество адресатов только в судебном акте.
Да, вы правильно понимаете. Согласно процессуальному законодательству (статья 214 ГПК РФ, статья 177 АПК РФ, статья