Как сформулировать встречное предложение при увольнении под давлением?

В организации где я работаю менеджером по продукту произошла конфликтная ситуация с поставщиком оборудования из Китая. Клиент - крупный российский ритейлер прислал рекламацию на уже поставленное оборудование ему оборудование из линейки за которую я отвечаю о ненадлежащем качестве. Мой непосредственный руководитель был вызван к директору, а когда вернулся позвал меня на беседу где вручил подготовленное кем-то от моего имени заявление на увольнение по собственному желанию. Предложил его подписать здесь и сейчас. Дата расторжения трудового договора 3 июня. Заявления я не подписал. Сообщил, что должен посоветоваться с юристом, чтобы выдвинуть встречные условия расторжения трудового договора. До сих пор я не имел никаких взысканий по работе, а партия проблемного оборудования была заказана еще до моего прихода в компанию. Прошу помочь сформулировать встречное предложение к компании, чтобы отстоять свои законные интересы.
Лучший ответ

Обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации.

С уважением.

Руководствуйтесь ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Все общение с работодателем ведите только письменно или через корпоративную почту. Никаких устных договоренностей. Если вам звонят — скажите, что готовы обсуждать этот вопрос только после получения официального уведомления.

Ваша задача — перевести ситуацию из формата "вас заставляют уйти" в формат "вы соглашаетесь уйти на выгодных для вас условиях". Это оформляется как соглашение сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

В ответном письме укажите:

«(Дата) вы принесли мне на подпись заявление об увольнении по собственному желанию, которое я не подписал. Сообщаю, что считаю это давлением со стороны работодателя.

Поскольку проблемы с заказанным ранее оборудованием пытаются переложить на меня, я расцениваю ваши действия как попытку незаконного увольнения. Я готов покинуть компанию мирным путем по соглашению сторон, но только при условии выплаты мне отступных в размере (сумма) рублей в день увольнения.

В противном случае, я буду вынужден:

1 Обратиться с жалобой в ГИТ.

2 Подать исковое заявление в суд о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании компенсации морального вреда и вынужденного прогула.

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, увольняться Вам по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ) или не увольняться, это Вы сами уже должны решить.

Если Вы не желаете увольняться по собственному желанию, то не пишите в адрес работодателя заявление об увольнении по собственному желанию.

Что можно сделать, если работника "вынуждают" уволиться по статье 80 ТК РФ, смотрите здесь www.9111.ru

Во-вторых, для своей защиты и для собирания доказательств, что Вас пытаются "заставить" уволиться по собственному желанию, Вы вправе в этом случае подготовить в адрес работодателя письменное заявление об увольнении с работы по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса РФ) с выплатой Вам денежной компенсации, например, в размере трех размеров вашего среднего заработка.

В этом заявлении так и укажете, что, в связи с требованием ко мне со стороны должностного лица (должность, Ф.И.О.) написать заявление об увольнении по собственному желанию, я прошу Вас расторгнуть со мной трудовой договор на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ с выплатой мне при увольнении денежной компенсации в размере трех размеров моего среднего заработка. Для такого увольнения прошу подготовить в 2-х экземплярах письменное соглашение с указанием в нем, что мне при увольнении на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ будет выплачена денежная компенсация в размере трех размеров моего среднего заработка.

Заявление такое оформите в 2-х экземплярах на имя руководителя этой крутой организации и передайте один экземпляр заявления обязательно под роспись на своем экземпляре в отдел кадров или секретарю в приемной этой организации.

Если Вас уволят с работы на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ с выплатой этой компенсации, значит ваш работодатель понял смысл вашего заявления. А если будут продолжать "давить" на Вас уволиться по собственному желанию, придираться к вашей работе, пытаться привлечь к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, то у Вас будут доказательства для суда, что Вас вынуждали уволиться по собственному желанию.

Всего Вам доброго и удачи с решением этого вопроса.

Не подписывайте заявление под давлением. Зафиксируйте факт давления (диктофон, свидетели, переписка). Ваше встречное предложение должно содержать условия, выгодные вам: компенсация, положительная характеристика. Если работодатель откажется, вы можете обратиться в ГИТ или суд.