Можно ли сесть в тюрьму за комментарий тарологу на YouTube?
Не подпадает под действие уголовных норм, регулирующих публичные призывы к экстремизму.
Нормативная база (из представленного контекста)
Ст. 280 УК РФ — «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»; Ст. 282 УК РФ — «Публичные призывы к возбуждению ненависти и вражды». В тексте указано, что уголовная ответственность наступает только при наличии именно призывов к экстремистским действиям, а не при нейтральных вопросах. 7ref.ru
Ваше беспокойство понятно, но в данном случае нет оснований для уголовной ответственности. Комментарий на YouTube, в котором вы выражаете личные переживания за мужа-военного, не содержит признаков преступления. Уголовный кодекс РФ не предусматривает наказания за подобные высказывания
Уголовный кодекс РФ не предусматривает наказания за подобные высказывания. Для привлечения к ответственности необходимо, чтобы комментарий содержал, например, призывы к насилию, разглашение государственной тайны, клевету или оскорбления. Ваше сообщение — это частное выражение беспокойства, и оно не подпадает под какие-либо статьи.
Нет, никто Вас не посадит, не предусмотрено за это привлечение к уголовной ответственности.