Можно ли списать долги по кредиту раз в 5 лет и при какой сумме?
Нет, не правда.
Списать можно только в рамках банкротства, подачей заявления в суд или МФЦ упрощенное банкротство, при наличии условий
Банкротство, как законный способ списать долги, включая кредиты и задолженности по кредитным картам.
Существует два вида банкротства:
Судебное - применяется, если сумма долга превышает 1 млн рублей или есть имущество, которое может быть реализовано для погашения части задолженности. Процедура длится 1–1,5 года, требует расходов на финансового управляющего и имеет ограничения после завершения (например, запрет на выезд за границу до окончания процесса, невозможность занимать руководящие должности в течение 3 лет).
Внесудебное - доступно при долге от 25 тыс. до 1 млн рублей, если исполнительное производство окончено, а исполнительный лист возвращён взыскателю. Заявление подаётся через МФЦ, процедура длится 6 месяцев.
Нет, закон не предусматривает автоматическое списание долгов раз в 5 лет. Речь идет о процедуре банкротства, которую гражданин может пройти не чаще одного раза в 5 лет. Закон «О несостоятельности (банкротстве)» (№ 127-ФЗ) устанавливает два порядка: судебное банкротство и внесудебное (упрощенное) банкротство.
Банкротство (списание задолженности) бывает судебным и внесудебным (зависит от суммы и иных факторов).
Процедуру возможно инициировать начиная от задолженности в 50 тыс. руб (верхнего порога нет).