Самара, 29.05.2026, 04:30

Как привлечь к ответственности эксперта, не подтвердившего полномочия?

Вопрос №24986321 из г. Самара
опубликован 29.05.2026, 04:30
Гражданское дело отказ от договора купли продажи. В первой инстанции назначена судебная экспертиза в ООО без указания ФИО эксперта. Экспертизу проводил руководитель организации. Свои полномочия как эксперт не подтвердил, апелляция кассация и ВС на данной обстоятельство не посчитали нужным обратить внимание. Вопрос к какой ответственности и как привельчь эксперта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, описываемое Вами из разряда фантастики.

По практике все эксперты всегда прикладывают подтверждения своей квалификации.

Могу предположить что Вы искажаете ситуацию и просто указываете во всех жалобах и т.д. что, по Вашему мнению, эксперт не подтвердил.

Поэтому давать ответ из такого рода нереальной информации в вопросе не считаю возможным

29.05.2026, 06:43
Оценка автора вопроса:

спасибо за ваше мнение , Я правильно понимаю, что вы еще не встречались с решениями судов делать из очевидных фактов невероятние решения ...

29.05.2026, 09:52

Каждый думает в суде, что он прав и что его правота очевидна.

Вопрос, как быть судье, когда обе стороны дела абсолютно правы.

Очевидно в данном случае пока что лишь то, что если человек работает экспертом, проблемы для него приложить копии его "регалий" не составляет труда. Или что он, массово гонит экспертные заключения без их приложения и никто не видит, что у него нет квалификации?

29.05.2026, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

- Эксперт может нести дисциплинарную, гражданско-правовую или уголовную ответственность.

- Начните с жалобы в суд первой инстанции с просьбой вынести частное определение.

- Если вышестоящие инстанции (апелляция, кассация, ВС) не отреагировали, это не мешает вам подать отдельную жалобу на эксперта в СРО или Минюст.

- Дополнительно можно подать заявление в полицию, если есть основания полагать, что заключение ложное.

- Учитывайте, что сроки для привлечения к ответственности могут быть ограничены (например, для дисциплинарной — 6 месяцев с момента обнаружения нарушения, для уголовной — зависит от тяжести).

29.05.2026, 06:41

Если эксперт является членом саморегулируемой организации (СРО) судебных экспертов, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение стандартов и правил экспертной деятельности. Для этого необходимо подать жалобу в СРО с указанием на то, что эксперт не подтвердил свои полномочия и не указан в определении суда. Если эксперт не состоит в СРО, дисциплинарная ответственность не применяется.

29.05.2026, 07:18

Нет оснований для привлечения к отвественности

29.05.2026, 08:24

Ни к какой пока суд признал экспертное заключение допустимым доказательством и учёл при вынесении решения 195 ГПК РФ, которое вступило в законную силу

29.05.2026, 08:27

Подайте заявление о преступлении по ст. 307 УК РФ, но, если нет доказательств прямого умысла эксперта, уголовное дело почти наверняка не возбудят

29.05.2026, 09:11

Уточнение по вопросу является факт отказного КУСП МВД о не возможности привлечения эксперта по 307 так как подписка оформленна не надлежащим образом ...

29.05.2026, 09:48
Прикреплённые файлы:

Аппеляция вызывает эксперта берет подписку по 307 и пишет отказное

29.05.2026, 09:49

все инстанции вплоть до ВС положили большой прибор на данное обстоятельство ...

29.05.2026, 09:50

Здравствуйте.

Это уже сложившаяся практика. Позднее эксперта вызывают в суд и берут подписку. Остальное никого не интересует, к сожалению. Сама не раз сталкивалась с подобным. В одном суде мне было заявлено - ну, подумаешь, забыли, сейчас же все исправили.

С уважением.

29.05.2026, 09:55

Нет правовых оснований для привлечения эксперта к ответственности. Не получится.

29.05.2026, 10:08

Ни к какой ответственности эксперта не привлекут, т.к. все судебные инстанции, рассматривавшие дело, не нашли нарушений

29.05.2026, 10:53