Что делать, если сосед без документов пилит деревья под окнами?

Как поступить в ситуации когда сосед привозит и пилит под нашими окнами на дрова деревья привезенные и срубленные неподалеку.. На вопрос есть ли у него документ на вырубку он утверждал что лес был выписан лесником которого в поселке нет
Лучший ответ

Здравствуйте

Ключевое правило: вырубка деревьев, не принадлежащих соседу на праве собственности, без специального разрешения (порубочного билета) запрещена.

Если деревья росли на муниципальной или государственной земле (например, на опушке леса, у дороги, в парке), то их вырубка без разрешительных документов от органов местного самоуправления или лесничества является незаконной. Утверждение соседа о том, что «лес был выписан лесником», без предъявления официального документа (договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта) — лишь слова.

Даже если деревья росли на его собственном участке, но относятся к ценным породам или имеют особый статус (например, входят в состав зеленого фонда поселения), для их вырубки также может потребоваться разрешение.

Пиление под вашими окнами может нарушать нормы тишины и санитарные правила, особенно если это происходит в запрещённые часы или создаёт шум, превышающий установленные нормы.

За незаконную вырубку предусмотрена ответственность:

Административная по ст. 8.28 КоАП РФ (штраф для гражданина от 3 000 до 5 000 рублей, с конфискацией техники, если она использовалась).

Уголовная по ст. 260 УК РФ, если ущерб превышает 5 000 рублей.

Ваши действия

Зафиксируйте происходящее. Сделайте фото и видео деревьев до и после вырубки, процесса пиления, а также запишите на диктофон разговор с соседом, где он говорит о «выписанном лесником лесе». Это будет доказательством.

Направьте соседу письменное требование. Составьте заявление с требованием прекратить незаконные действия, в котором сошлитесь на нормы закона. Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Сохраните квитанцию об отправке.

Обратитесь в контролирующие органы. Подайте заявления в несколько инстанций:

В лесничество или Рослесхоз. Если деревья росли в лесу или на опушке, это их прямая компетенция.

В администрацию вашего поселения. Если вырубка велась в черте посёлка, на муниципальной земле или в составе зеленого фонда.

В полицию. Для проверки факта незаконной вырубки и возможного возбуждения уголовного дела.

В прокуратуру. Как орган, осуществляющий надзор за соблюдением закона, она проверит действия всех перечисленных ведомств.

Подготовьте аргументы. Укажите в заявлениях, что вырубка произведена без видимых на то разрешительных документов, что сосед не является собственником срубленных деревьев, а также на шум и нарушение покоя.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Елена, обратитесь в полицию

Спасибо

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ

Здравствуйте. В вашей ситуации лучше не спорить с соседом устно, а зафиксировать происходящее: фото, видео, даты, время, номер машины, место, где он пилит древесину. Если есть сомнения, что деревья заготовлены законно, можно обратиться с заявлением к участковому, в администрацию поселения и в лесничество, чтобы проверили происхождение древесины и наличие разрешительных документов. Отдельно можно указать, что распил происходит под окнами, создаёт шум, мусор и мешает нормальному проживанию. Если документов на древесину нет, возможна проверка по факту незаконной рубки или незаконного оборота древесины.

Обращайтесь к участковому.

действия соседа требуют проверки. Начните с местной администрации и лесничества. При отсутствии документов – обращайтесь в правоохранительные органы.

Звоните в полицию (102): самовольная рубка леса без документов — это ст. 8.28 КоАП РФ.

Действия соседа требуют проверки. Начните с местной администрации и лесничества. При отсутствии документов – обращайтесь в правоохранительные органы.