Что делать, если сосед без документов пилит деревья под окнами?
Здравствуйте
Ключевое правило: вырубка деревьев, не принадлежащих соседу на праве собственности, без специального разрешения (порубочного билета) запрещена.
Если деревья росли на муниципальной или государственной земле (например, на опушке леса, у дороги, в парке), то их вырубка без разрешительных документов от органов местного самоуправления или лесничества является незаконной. Утверждение соседа о том, что «лес был выписан лесником», без предъявления официального документа (договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта) — лишь слова.
Даже если деревья росли на его собственном участке, но относятся к ценным породам или имеют особый статус (например, входят в состав зеленого фонда поселения), для их вырубки также может потребоваться разрешение.
Пиление под вашими окнами может нарушать нормы тишины и санитарные правила, особенно если это происходит в запрещённые часы или создаёт шум, превышающий установленные нормы.
За незаконную вырубку предусмотрена ответственность:
Административная по ст. 8.28 КоАП РФ (штраф для гражданина от 3 000 до 5 000 рублей, с конфискацией техники, если она использовалась).
Уголовная по ст. 260 УК РФ, если ущерб превышает 5 000 рублей.
Ваши действия
Зафиксируйте происходящее. Сделайте фото и видео деревьев до и после вырубки, процесса пиления, а также запишите на диктофон разговор с соседом, где он говорит о «выписанном лесником лесе». Это будет доказательством.
Направьте соседу письменное требование. Составьте заявление с требованием прекратить незаконные действия, в котором сошлитесь на нормы закона. Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Сохраните квитанцию об отправке.
Обратитесь в контролирующие органы. Подайте заявления в несколько инстанций:
В лесничество или Рослесхоз. Если деревья росли в лесу или на опушке, это их прямая компетенция.
В администрацию вашего поселения. Если вырубка велась в черте посёлка, на муниципальной земле или в составе зеленого фонда.
В полицию. Для проверки факта незаконной вырубки и возможного возбуждения уголовного дела.
В прокуратуру. Как орган, осуществляющий надзор за соблюдением закона, она проверит действия всех перечисленных ведомств.
Подготовьте аргументы. Укажите в заявлениях, что вырубка произведена без видимых на то разрешительных документов, что сосед не является собственником срубленных деревьев, а также на шум и нарушение покоя.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Елена, обратитесь в полицию
Спасибо
Здравствуйте. В вашей ситуации лучше не спорить с соседом устно, а зафиксировать происходящее: фото, видео, даты, время, номер машины, место, где он пилит древесину. Если есть сомнения, что деревья заготовлены законно, можно обратиться с заявлением к участковому, в администрацию поселения и в лесничество, чтобы проверили происхождение древесины и наличие разрешительных документов. Отдельно можно указать, что распил происходит под окнами, создаёт шум, мусор и мешает нормальному проживанию. Если документов на древесину нет, возможна проверка по факту незаконной рубки или незаконного оборота древесины.
Обращайтесь к участковому.
действия соседа требуют проверки. Начните с местной администрации и лесничества. При отсутствии документов – обращайтесь в правоохранительные органы.
Звоните в полицию (102): самовольная рубка леса без документов — это ст. 8.28 КоАП РФ.
Действия соседа требуют проверки. Начните с местной администрации и лесничества. При отсутствии документов – обращайтесь в правоохранительные органы.