Может ли взыскатель уступить долг третьему лицу, если у должника нет имущества?

Мой сын попал в ДТП на чужой машине, прошло уже три года как ему присудили компенсацию, но у него нет ни денег ни оформленной на него недвижимости. Сегодня должник мне прислал такую смс: Добрый день. Обращаюсь к вам исключительно с целью мирного урегулирования вопроса. У вашего сына имеется непогашенная задолженность передо мной, о необходимости возврата которой он уведомлен в рамках решения суда. От уплаты долга уклоняется. Я установила срок для добровольного погашения — 1 месяц с момента уведомления. При отсутствии оплаты буду вынуждена передать право требования третьему лицу. Сообщаю об этом исключительно для информирования и в надежде на цивилизованное разрешение ситуации. Судебные приставы вернули ей исполнительный лист, так как взыскать нечего, каким образом она может взыскать через третье лицо?
Лучший ответ

Добрый вечер! Да, взыскатель вправе уступить право требования долга третьему лицу по договору цессии, например, коллекторской организации или другому гражданину. Для этого согласие должника обычно не требуется.

Третье лицо получит право снова предъявлять исполнительный лист приставам, искать имущество и доходы должника, добиваться удержаний из зарплаты, ареста счетов и т.д., если в будущем у сына появятся доходы или имущество.

Возврат исполнительного листа приставом из-за невозможности взыскания не прекращает сам долг. Взыскатель вправе повторно предъявлять исполнительный лист в течение установленного срока.

Правовые основания:

ст. 382, ст. 384, ст. 385 ГК РФ

ст. 46, ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ

382-391 ГК РФ в помощь

Да, взыскатель вправе уступить право требования долга третьему лицу по договору цессии. Это предусмотрено ст. 382 ГК РФ. Для такой уступки согласие должника обычно не требуется, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому тот факт, что приставы вернули исполнительный лист из-за невозможности взыскания, не мешает взыскателю продать или передать долг другому лицу. После уступки новый кредитор получит те же права, которые были у первоначального взыскателя: сможет повторно предъявлять исполнительный лист к исполнению в пределах установленного срока, искать имущество должника, его счета, доходы и принимать иные законные меры по взысканию. Сам по себе переход долга к третьему лицу не увеличивает сумму задолженности и не создаёт для должника новых обязанностей сверх уже установленного судом долга. При необходимости могу помочь оценить сроки предъявления исполнительного листа и перспективы взыскания на платной основе. С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

Скорее всего, просто пугают. Никто у них такой долг не купит.

Никак. Толка от передачи требования третьему лицу также не будет.

Да, такая угроза реальна и законна, но это не значит, что сыну станет легче или что долг спишут.

Передача долга третьему лицу (цессия) — стандартная практика. Взыскатель (кредитор) может продать право требования кому угодно: коллекторам, ИП и даже просто знакомым (ст. 382–390 ГК РФ). Согласия должника на это не нужно .

Для вашего сына смена кредитора меняет только того, кому он должен. Сумма долга, законность требований и исполнительное производство (если оно было) остаются. Новый кредитор вступит в дело через суд — подаст заявление о процессуальном правопреемстве . Если суд удовлетворит (а он почти наверняка удовлетворит), то исполнительный лист поменяет взыскателя . После этого приставы продолжат взыскание, но уже в пользу нового кредитора .

Поскольку приставы уже вернули лист «взыскать нечего», у нового кредитора нет никаких дополнительных рычагов воздействия — ни арестовать имущество, ни списать деньги со счетов, если их нет. Единственное, что изменится, — ваш сын теперь будет должен не женщине, а тому, кому она продала долг. И этот новый кредитор точно так же столкнётся с невозможностью взыскания.

Это не способ «обойти» приставов и найти тайные активы должника. Если у сына нет имущества и официального дохода, даже новый кредитор не сможет получить с него деньги. Единственная реальная цель такой сделки для женщины — получить хоть какие-то деньги (продав долг с дисконтом), чем ждать годами. Для сына это ничего не меняет, кроме смены адреса для уведомлений. Долг висит, требовать его будут, но взыскать по-прежнему неоткуда.

Здравствуйте. Продаст долг коллекторам и они устроят "веселую жизнь". Ну, в теории.

Взыскатель может передать долг третьему лицу через договор цессии (уступки права требования). Тот факт, что приставы вернули лист из-за отсутствия имущества, не отменяет сам долг.

Может уступить. То, что вернули ИЛ не означает, что на этом взыскание долга закончилось - если правильно использовать ИЛ, то у него нет срока давности.

Так пусть продаёт свой долг третьему лицу и ничего не изменится для должника. Как не могут взыскать долг приставы, сам взыскатель так и не взыщут.

Переход права требования долга через суд оформляется, статья 44 ГПК РФ и без Определения о процессуальном правопреемстве приставы не возбудят ИП с новым держателем долга.

После возврата ИЛ взыскателю по оконченному ИП, п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, ИЛ вправе предъявить к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП по указанным пунктам.