Почему же он не может это право уступить третьему лицу вне рамок инвестиционного контракта.
Можно ли уступить право получения в собственность квартиры после реализации инвестиционного контракта и распределения результата инвестиционной деятельности. Уступка права требования - это перемена лиц в обязательстве, которое в данном случае окончено исполнением (ст.408). Но ведь право на получение в собственность квартиры у инвестора остается и после реализации инвестиционного контракта. Почему же он не может это право уступить третьему лицу вне рамок инвестиционного контракта.
Пожалуйста помогите разобраться.
Почему не может, может. В вашем случае вложение инвестиций было направлено на создание и получение в собственность квартиры. По Закону «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» с изменениями от 25.02.1999г. инвестор вправе владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций (п. 4 ст.5), в том числе инвестор вправе передать по договору (контракту) свои правомочия по инвестициям и их результатам гражданам, юридическим лицам, государственным и муниципальным органам в установленном законом порядке. Исходя из вашей ситуации у инвестора, который полностью выполнил свои обязательства по инвестированию строительства, возникло право требования передачи ему в собственность индивидуально-определенного имущества (квартиры). Именно это право требования передачи индивидуально-определенного имущества и может передать инвестор-кредитор третьему лицу, путем составления договора об уступки права требования в соответствии с правилами ГК.
Уважаемые юристы!
А.(физ.л.) заключил договор инвестирования о строительстве жилого дома
с Инвестиционной Компанией. Свои обязательства по договору А.выполнил в полном объёме
(выплачена вся инвестиционная сумма).
А. хочет уступить своё право другому физ. лицу.
В
Договоре инвестирования указано, что сделать это можно только с согласия должника
(Компании). Причём там же указано, что сделать это возможно на условиях и в порядке,
предусмотренных Компанией.
Компания предлагает такой порядок по которому Цедент (по
договору уступки права) должен представить (передать) Договор инвестирования и квитанции
об уплате Цессионарию.
Каково ваше мнение правомерно ли такое требование Компании? Может
ли Компания определять порядок и условия договора Цессии являясь должником? Является ли
квитанция к приходному кассовому ордеру и Договор единственными доказательствами в суде
наличия передаваемого права? Если нет, то какие документы могут быть признаны судом в
качестве доказательства наличие права на момент заключения договора Цессии? Возникают
опасения, что в случае если Должник откажется признать обязательства перед Цессионарием
(по каким либо причинам) то Цессионарий предъявит требования к Цеденту по договору
уступки, а вот доказать наличие права без правоустанавливающих документов (Договор и
квитанции) будет невозможно. Законодательство предусматривает передачу документов но
нигде не говорится, что этими документами должны быть оправдательные финансовые документы
(квитанции) и Договор. Как поступить в этой ситуации? Возможно ли признание права должником оформить пунктом договора уступки права, или это должно быть отдельное соглашение или быть может другой документ? Какие документы могут быть признаны судом в качестве допустимых средств доказывания инвестиционной суммы, приусловии что самого договора инвестирования на руках не будет? Как будут развиваться события при невыполнении Цессионарием обязательств по договору уступки права?
Уступку права под договор финансирования рассматрив
аем в крайнем случае.
Ответ и ваши реквизиты прошу отправить по E-mail: oleg.42@mail.ru
Спасибо за
терпение. Олег
№ вопроса 234661