Какой срок выплаты компенсации за дни ухода за ребенком-инвалидом?
Здравствуйте! Это не отпускные, а оплата допвыходных по ст. 262 ТК РФ: работодатель должен начислить средний заработок и выплатить его вместе с ближайшей зарплатой после этих дней. Если срок зарплаты прошёл — можно письменно требовать выплату и компенсацию по ст. 236 ТК РФ. Заявление и приказ были? Когда у вас ближайшая дата зарплаты? Ответы помогут точнее оценить срок
В ближайшую выплату зарплаты.
Конкретный срок законом не установлен. Компенсация за дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом должна выплачиваться в дни выдачи зарплаты за соответствующий месяц (ст. 136 ТК РФ). То есть вместе с авансом или окончательным расчетом, но не реже чем каждые полмесяца и не позднее 15 дней после окончания периода, за который она начислена. Если деньги не перечисляют в эти сроки, это нарушение. Удачи.
Организация должна выплатить сотруднику компенсацию (средний заработок) за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом в ближайший день выплаты заработной платы за тот месяц, в котором эти дни были фактически использованы.