Какие льготы и квоты при поступлении в вуз мне положены как ребенку военнослужащего и чернобыльца?
Если у вас есть иной статус (например, инвалидность, участие в СВО, статус ветерана), вы можете претендовать на соответствующую квоту.
При отсутствии права на особую/отдельную квоту вы можете участвовать в общем конкурсе без льготных мест.
Итого: По текущему законодательству вы не подпадаете ни под особую, ни под отдельную квоту, и льгот, предоставляемых детям пострадавших от радиации граждан, при поступлении в вуз, не существует.
Хотите уточнить, какие документы необходимо собрать для подтверждения возможных иных льгот (например, инвалидности или статуса участника СВО)?
Здравствуйте, из вопроса у вас усматривается такая возможность. см. Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 71) относит таких абитуриентов к категории лиц с особыми правами при приеме.
Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 также предусматривает меры социальной поддержки для этой группы граждан и их детей.
Льготы реализуются следующим образом:
Преимущественное право зачисления. Если ребенок успешно прошел вступительные испытания и набрал одинаковое количество баллов с другим абитуриентом, он получает приоритет при зачислении на бюджетные места.
Внеконкурсное поступление. В ряде случаев (в зависимости от конкретной ситуации и вуза) может предоставляться право поступления без конкурса по результатам ЕГЭ или внутренних экзаменов университета
Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
По закону "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ, указанные обстоятельства не дают права на поступление в вуз по особой или отдельной квоте, а также на зачисление без вступительных испытаний. Льготы для совершеннолетних детей контрактников и граждан, подвергшихся воздействию радиации, в сфере высшего образования не предусмотрены.