Запорожье, 24.04.2025, 15:07

Я дочь умершего Чернобыльца, какие положены льготы:жильё, выплаты, путёвки?

Вопрос №24580712 из г. Запорожье
опубликован 24.04.2025, 15:07
Я дочь умершего Чернобыльца, какие положены льготы:жильё, выплаты, путёвки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, порядок оказания социальной поддержки ликвидаторам катастрофы на ЧАЭС предусмотрен Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Ваш отец является ликвидатором ЧАЭС и подпадает под категорию граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы (п. 3 ст. 13, если он работал в 1986–1987 годах, п. 4 той же статьи, если работал в 1988–1990 годах).

В рамках социальной поддержки ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС ваш отец получал ежемесячную денежную компенсацию, в том числе на проживающих с ним детей, а также иные компенсации, предусмотренные действующим на тот момент законодательством.

Закон предусматривает меры социальной поддержки ликвидаторам ЧАЭС и членам их семей в случае потери кормильца.

Для получения льгот и пособий для ребенка (внука) ликвидатора ЧАЭС необходимы основания.

Не указано - получена ли инвалидность вследствие работы на ЧАЭС или по иным основаниям.

24.04.2025, 15:11

Я дочь умершего Чернобыльца, какие положены льготы:жильё, выплаты, путёвки?

24.04.2025, 15:08

В чем вопрос?

24.04.2025, 15:08

Смотрите Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1

24.04.2025, 15:09

Авария произошедшая на Чернобыльской АС была самой масштабной техногенной катастрофой 20 века. Взрыв произошедший 26 апреля 1986 года на 4 реакторе Чернобыльской атомной электростанции унес жизни более 4 тыс. человек. Хоть трагедия и произошла 36 лет назад, последствия выбросов радиоактивных веществ ставших причиной острой лучевой болезни, как у жителей проживающих рядом с атомной электростанцией, так и у ликвидаторов последствий аварий проявляются по сей день.

КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ДЕТЯМ И ВДОВАМ УМЕРШИХ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ.ЖИЛИЩНЫЕ.

Жилищный сертификат на обеспечение жильем лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50% ( на каждого члена семьи);

СОЦИАЛЬНЫЕ.

Семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, выплачивается единовременная компенсация в размере 10 000 рублей, родителям погибшего - в размере 5 000 рублей.

Нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении у чернобыльца имеют право на ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда в следующих размерах:

ДЕТЯМ ПОГИБШЕГО (УМЕРШЕГО) ЧЕРНОБЫЛЬЦА ПОЛОЖЕНО.

До достижения ребенком 14 лет, компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 300 руб, ежемесячно;

Ежемесячная компенсация в размере 90 руб. на питание в детском саду, или лечебном учреждении санаторного типа, в котором ребенок находиться;

Внеочередное право на поступление в ВУЗ ( при условии, что набраны минимальные балы ЕГЭ);

Ежегодная компенсация в размере 100 руб. по потере кормильца.

Пенсия по потере кормильца до 18 лет или до окончания обучения по очной форме;

24.04.2025, 15:11

Здравствуйте. Напишите вопрос.

24.04.2025, 15:15

Как получить жильё, расходы на оплату жилья и комуслуг в размере 50проц на каждого члена семьи(у него есть ещё дочь и 2 внуков,на данный момент находятся в Польше)?

24.04.2025, 15:16