Обязан ли нечлен ПГСК платить за общие расходы кооператива?
Здравствуйте
Разберу ситуацию подробно — с точки зрения закона и логики.
Правовая позиция
Владелец гаража не обязан вступать в ПГСК (потребительский гаражно‑строительный кооператив), если не хочет. Это добровольное решение, основанное на принципе свободы вступления в объединения граждан (ст. 123.2 ГК РФ).
Однако пользоваться инфраструктурой ПГСК (электросетями, дорогами, очисткой снега и т. д.) без оплаты — нельзя. Это прямо следует из:
ст. 210 ГК РФ — собственник несёт бремя содержания своего имущества [1];
ст. 309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом [1];
п. 4 ст. 24.7 Федерального закона «О гаражных объединениях» (если действует в вашей ситуации) — владельцы гаражей, не являющиеся членами кооператива, обязаны компенсировать расходы на содержание общего имущества пропорционально размеру своего гаража.
Как это работает на практике
Даже если владелец гаража не вступил в ПГСК, он:
пользуется общей инфраструктурой (подъездные пути, освещение, охрана, уборка территории и т. д.);
создаёт дополнительную нагрузку на сети (потребление электроэнергии, износ дорог);
получает выгоду от услуг, за которые платят члены кооператива.
Поэтому закон устанавливает обязанность компенсировать затраты на содержание инфраструктуры — независимо от членства в ПГСК.
Что может сделать ПГСК
Если владелец гаража отказывается оплачивать свою долю расходов, ПГСК вправе:
Направить письменную претензию с расчётом суммы и обоснованием расходов (на основе сметы, актов выполненных работ, квитанций).
Ограничить доступ к услугам — например, отключить электроэнергию, если гараж подключён к сетям кооператива (при условии, что это технически возможно и не нарушает права других лиц).
Обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или платы за пользование общим имуществом.
Расчёт платы для нечленов ПГСК
Сумма компенсации обычно определяется пропорционально:
площади гаража;
объёму потребления ресурсов (например, по показаниям счётчика электроэнергии);
доле в общем имуществе кооператива (если она определена).
Пример: если общая стоимость уборки снега за сезон — 100 0000 руб., а площадь всех гаражей — 1 000 м², владелец гаража 20 м² должен оплатить 2 % от суммы, т.е. 20 000 руб.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
За все нужно платить! Нормы права никто не отменял!
Да, обязан. Отсутствие членства в ПГСК не освобождает от обязанности оплачивать содержание общей инфраструктуры
Платить и платить.
Не член кооператива платит также все расходы общие.
Не верно - не члены ГСК так же платят за содержание и пользование инфраструктурой .Размер взноса может быть установлен решение общего собрания
С точки зрения действующего законодательства и судебной практики, вопрос об оплате расходов и пользовании инфраструктурой гаражно-строительного кооператива (ПГСК)