У меня умер брат, у него осталась машина, есть так же несовершеннолетняя дочь, с женой в разводе, пять лет уже

Здравствуйте! У меня умер брат, у него осталась машина, есть так же несовершеннолетняя дочь, с женой в разводе, пять лет уже, так же имеется брачный договор, что бывшая жена не имеет никакого права на машину, так же есть мама, кто и какие права имеет на данную машину?
Лучший ответ

Ситуация понятна — брачный договор значительно упрощает дело. Разберём, кто и на что имеет право на машину.

Круг наследников и их очерёдность

Наследники по закону распределяются по очередям (ГК РФ):

Первая очередь (ст. 1142 ГК РФ): дети, супруг, родители. В вашем случае — несовершеннолетняя дочь и мама брата.

Вторая очередь (ст. 1143 ГК РФ): братья и сёстры, дедушки и бабушки. Это вы — но вступить в права вы сможете только если ни дочь, ни мама не примут наследство.

Бывшая жена — не наследник. После развода она утратила статус супруги, а значит, из наследования по закону исключена полностью. Брачный договор здесь является дополнительным, но не единственным основанием для её отстранения.

Как делится машина между дочерью и мамой

Поскольку машина принадлежала брату единолично (брачный договор исключил на неё права бывшей жены), вся машина целиком входит в наследственную массу. При наследовании по закону без завещания она делится поровну между наследниками первой очереди:

Дочь — 1/2 машины

Мама — 1/2 машины

Важно: несовершеннолетняя дочь — особый порядок принятия наследства

Дочь не может самостоятельно принять наследство — за неё действует законный представитель. Поскольку родители в разводе, законным представителем является мать ребёнка (бывшая жена брата), которая подаёт заявление о принятии наследства от имени дочери у нотариуса. Именно так: бывшая жена не наследует сама, но представляет интересы дочери при вступлении в наследство. Органы опеки также вправе осуществлять контроль за соблюдением интересов несовершеннолетней.

Что делать прямо сейчас

Срок — 6 месяцев со дня смерти брата: в течение этого времени все наследники должны подать заявления о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства брата (ст. 1154 ГК РФ). Пропустить этот срок нельзя — потом восстанавливать придётся только через суд.

Мама подаёт заявление лично — как наследник первой очереди.

Дочь вступает в наследство через свою маму (бывшую жену брата) как законного представителя.

Вы вправе подать заявление как наследник второй очереди — но получите долю только в том случае, если мама или дочь откажутся от наследства.

Необходимые документы: свидетельство о смерти, свидетельства о рождении (подтверждение родства), паспорта, ПТС и свидетельство о регистрации ТС, брачный договор.

Роль брачного договора

Брачный договор, исключающий права бывшей жены на машину, важен — он подтверждает, что машина является личной собственностью брата и полностью входит в наследственную массу без необходимости выделять долю бывшей супруги. Нотариусу необходимо представить оригинал или нотариально заверенную копию этого договора.

Дочь наследник своего отца, вместе с вашей матерью. Всего хорошего.