LSN Messenger
Орёл, 30.05.2026, 21:29

Как развестись с мужем в тюрьме, если он против?

Вопрос №24987517 из г. Орёл
опубликован 30.05.2026, 21:29
Такая проблема. Хочу развестись с мужем. Муж отбывает наказание сидеть еще 10 месяцев. Он говарит развод не дам. А мне нужен развод так как живу с другим. И ждать пока он выйдет не хочу. Как быть в таком случае? Детей нет общего не чего нет сколько все это займет время?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо понять на сколько он осужден по приговору суда.

Если срок свыше 3 лет - обратитесь в ЗАГС с копией приговора, если меньше, то нужно составить иск и подать его в суд. Весь процесс займет от 2 месяцев.

31.05.2026, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

развод возможен, даже если муж против. Вам нужно подать иск в суд. Процесс займёт около 2-4 месяцев. Рекомендую обратиться к юристу для составления заявления.

30.05.2026, 21:29

Зачем простите тут иск в суд то?????

30.05.2026, 21:37

Обратитесь к юристу - как советует вам выше товарищ Степанов.

И вас разведут)

30.05.2026, 21:35

Добрый день. Обращайтесь в ЗАГС на основании ст. 19 СК РФ если он осужден на срок более 3 лет

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

30.05.2026, 21:36

Согласно российскому законодательству, развестись с мужем, который отбывает наказание, можно без его согласия. Отсутствие общих детей и имущества значительно упрощает и ускоряет процесс.Поскольку ваш муж находится в местах лишения свободы, бракоразводный процесс имеет свои особенности.

30.05.2026, 22:20

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

30.05.2026, 23:41