Оплата переработок и расчёт при увольнении в районе Крайнего Севера?
Здравствуйте! Оплата переработок быть обязана. Тот факт, что вы сами составляли график, не освобождает работодателя от оплаты, если он знал о нем и допускал вас к работе. Однако отсутствие приказа — ваше слабое место. Срочно сохраните переписку, где график согласован с руководством (это докажет, что переработка была не вашей прихотью, а производственной необходимостью).
По ст. 320 ТК РФ ваша норма — 36 часов в неделю. Всё, что выше — сверхурочные. Первые 2 часа переработки оплачиваются в 1,5 раза, последующие — в 2 раза.
Выплаты при увольнении:
Зарплата за июнь.
Компенсация за все дни неиспользованного отпуска (за период с 22.12.2025 по 30.06.2026).
Оплата всех доказанных переработок.
Подайте работодателю письменное заявление с требованием произвести расчет с учетом ст. 320 ТК РФ (36-часовая неделя) и ваших переработок. Это создаст юридическую базу для жалобы в трудовую инспекцию, если при увольнении вас обсчитают.
Здравствуйте
1. Должна ли оплачиваться переработка в двойном размере, если не было приказа?
Скорее всего, нет. Ключевое условие для признания работы сверхурочной — инициатива работодателя. Если вы сами составляли график и брали выходные на своё усмотрение, то фактически самостоятельно определяли продолжительность рабочего времени. В такой ситуации работа сверх установленной нормы не считается сверхурочной в смысле ст. 99 ТК РФ.
Почему отсутствие приказа критично?
Требование закона. Привлечение к сверхурочной работе требует письменного согласия работника и издания приказа работодателем.
Исключения. Без приказа сложно доказать, что работа выполнялась именно по распоряжению начальства, а не по вашей личной инициативе.
Судебная практика. Если работодатель не оформлял документы (приказ, табель с кодом «С»), суды часто встают на его сторону, считая, что переработки не было как юридического факта.
Важный нюанс про вашу рабочую неделю. В трудовом договоре указан скользящий график, но вы — женщина, работающая в районе Крайнего Севера. Для этой категории работников установлена сокращённая продолжительность рабочей недели — 36 часов (ст. 320 ТК РФ). Если по факту вы регулярно работали больше, это является нарушением со стороны работодателя. В этом случае можно говорить не о сверхурочной работе (для которой нужны приказ и согласие), а о систематическом нарушении режима труда. Это даёт основания для жалобы в трудовую инспекцию с требованием установить нормальный график или оплатить переработку, но подход к расчёту будет другим.
2. Что должны выплатить в день увольнения?
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить вам всё, что причитается по закону (ст. 140 ТК РФ). В ваш расчёт войдут:
Заработная плата за отработанное время. Оплата за все дни, включая последний рабочий день.
Компенсация за неиспользованный отпуск. За каждый полный отработанный год работнику полагается 28 календарных дней отпуска (ст. 127 ТК РФ). Если вы не использовали часть отпуска, его нужно компенсировать деньгами.
Оплата неиспользованных отгулов. Если у вас были накоплены отгулы (например, за работу в выходные), которые вы не использовали, за них также положена денежная компенсация.
Премия (если предусмотрена). Если трудовым договором или положением о премировании выплата премии при увольнении прямо предусмотрена, работодатель обязан её начислить.
Выходное пособие в вашем случае (при увольнении по собственному желанию) не выплачивается, если только такое условие прямо не закреплено в трудовом договоре или соглашении о расторжении.
Если выплаты не произведены в день увольнения или произведены не в полном объёме, вы вправе требовать от работодателя не только задолженности, но и компенсации за каждый день просрочки по ст. 236 ТК РФ (1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы).
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Вопрос 1. Оплата переработки в двойном размере без приказа
Да, переработка должна оплачиваться — даже без приказа о сверхурочной работе. Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера, установлена сокращённая рабочая неделя — 36 часов (ст. 320 ТК РФ). Это ключевая точка отсчёта для расчёта переработок.
Сверхурочная работа — это работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст. 99 ТК РФ). В вашем случае работодатель знает об этом и допускает вас на дополнительные смены — то есть переработка по соглашению сторон.
Отсутствие письменного приказа и вашего письменного согласия **не лишает вас права на оплату сверхурочных. Фактическое допущение к работе и её выполнение — достаточное основание для оплаты (ст. 16 ТК РФ, ст. 67 ТК РФ).
Сверхурочная работа оплачивается:
- за первые 2 часа — не менее чем в 1,5 размере;
- за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).
Чтобы посчитать переработку, нужно:
1. Определить норму рабочих часов за каждый месяц по производственному календарю для 36‑часовой рабочей недели.
2. Вычесть эту норму из фактически отработанных часов.
3. Полученная разница — это сверхурочные часы, подлежащие повышенной оплате.
---
Вопрос 2. Выплаты в день увольнения (30 июня)
В день увольнения работодатель обязан произвести полный расчёт (ст. 140 ТК РФ). Вам должны выплатить:
1. Зарплату за фактически отработанные дни в июне (включая все доплаты и сверхурочные за этот период).
2. Компенсацию за неиспользованный отпуск. Расчёт производится исходя из:
- количества неиспользованных дней отпуска;
- среднего дневного заработка.
По общему правилу, за каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска (28 \12). Стаж считается с 22 декабря 2025 года. Период отпуска за свой счёт свыше 14 дней в год вычитается из стажа для отпуска.
3. Оплату сверхурочных часов за весь период работы (январь–июнь), если они не были оплачены в повышенном размере ранее.
4. Прочие выплаты, предусмотренные трудовым договором или локальными актами работодателя (премии, бонусы и т. д.).
Чтобы получить положенные выплаты, запросите расчётные листки за все месяцы работы. Это поможет увидеть, как была начислена зарплата и учтены ли сверхурочные.
Составьте письменное заявление на имя работодателя с просьбой:
- предоставить подробный расчёт заработной платы, включая оплату сверхурочных часов за весь период;
- произвести окончательный расчёт при увольнении с учётом всех причитающихся сумм.
Направьте заявление официально (под подпись на втором экземпляре или заказным письмом с уведомлением).
Если работодатель отказывается платить, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда; подать иск в суд (в течение 1 года со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ).