Какие правомочия у медсестры в присутствии врача?
Ситуация, когда медсестра что-то просит, находясь рядом с лечащим врачом, требует разграничения полномочий. Медсестра не может самостоятельно принимать решения, требующие врачебной квалификации, даже в присутствии врача. Если просьба касается медицинских вмешательств (например, подписать согласие, сменить лечение), она должна быть подтверждена врачом.
Врач несет ответственность за назначение лечения, а медсестра выполняет его указания. Если медсестра просит что-то вне своей компетенции (например, выдать рецепт без врача), это может быть нарушением.
Рекомендуется уточнить, что именно просит медсестра. Если это сбор анализов или выполнение врачебных назначений — это в рамках ее обязанностей. Если же просьба касается изменения терапии — настаивайте на консультации с врачом.
Резюме: Медсестра не имеет права действовать вместо врача, даже в его присутствии. Любые медицинские решения должны быть одобрены врачом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Владимир, конкретизируйте свой вопрос
Правомочия медсестры находятся в рамках должностных обязанностей, закреплённых трудовым договором.