LSN Messenger
Сыктывкар, 31.05.2026, 12:53

Восстановление срока давности - в каком судопроизводстве подавать заявление?

Вопрос №24987816 из г. Сыктывкар
опубликован 31.05.2026, 12:53
Подскажите пожалуйста, на гасправосудие по поводу восстановления срока давности в какое судопроизводство направлять заявление (гражданское, административное или обращение граждан)
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от вида процесса: если вы пропустили срок в гражданском деле, подавайте заявление в суд первой инстанции, рассматривающий дело (ст. 112 ГПК РФ). Если в арбитражном — аналогично, по ст. 117 АПК РФ. По административному иску — в суд, рассматривающий дело по существу (ст. 95 КАС РФ). Уточните, по какому именно делу вам нужен срок, чтобы я дал точный ответ без риска ошибки.

31.05.2026, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Откуда мы можем знать, какое у Вас дело и с чем именно оно связано.

Ходатайство о восстановлении сроков - оно не является самостоятельным документом и нельзя отправить в суд только одно ходатайство. Оно отправляется дополнительно с основным заявлением (иском, возражением)

31.05.2026, 13:03

Очень непонятен вопрос. Вы имеете в виду, восстановление процессуального срока (на подачу апелляционной жалобы, например, и т.п.)? Такие ходатайства подаются ОДНОВРЕМЕННО с совершением соответствующего действия (подачей жалобы и т.п.). Куда жалобу подаёте, туда и ходатайство о восстановлении срока.

Или Вы говорите про что-то другое?

31.05.2026, 13:04

О задолженности по коммунальным платежам

31.05.2026, 13:06

А надо ли вообще "подавать"???

31.05.2026, 13:07

Если посмотреть Ваши ранее заданные вопросы, то можно понять, что речь идёт о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа по взысканию задолженности за коммунальные платежи.

Соответственно, подавать его надо, вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа, в "гражданское судопроизводство".

Однако столь же очевидно, что Вы с составлением и подачей таких документов сами не справитесь. Вам необходимо обратиться к юристу, а уж он знает "куда подавать".

Очень может быть, что Ваши права действительно нарушены, и Вы можете их защитить. Но "в какой раздел подавать" - тут наименьшая из задач, и если возникают вопросы уже на этой стадии, значит вам нужна помощь.

31.05.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

У вас гражданское дело. Ходатайство о применении СИД можете заявить в самом судебном заседании а письменном виде, если не получается в электронном виде подать.

31.05.2026, 13:25

А какое у вас дело? Административное? Гражданское? Уголовное? Везде свои сроки давности

31.05.2026, 13:10

Да она сама не знает. Ей главное на "гасправосудие" прорваться.

31.05.2026, 13:12
Оценка автора вопроса:

Это вообще адвокат??..

31.05.2026, 13:20

Нет! Для лиц с когнитивными расстройствами и возомнившими себя экспертами – психотерапевт.

31.05.2026, 13:29

Здравствуйте, Светлана!

Как правило, заявление (ходатайство) о восстановлении срока давности подается ОДНОВРЕМЕННО с основным процессуальным действием (например, восстановление срока на подачу апелляционной жалобы/кассационной жалобы; или вместе с иском по трудовому спору и т.п.) Если, например, Вы - истец в конкретном гражданском/административном деле, а ответчик заявил о пропуске СИД, то заявление о восстановлении СИД (ст.205 ГК РФ) подается в рамках уже существующего гражданского/административного дела.

Соответственно, без понимания, для какого процессуального действия Вы хотите восстановить срок, невозможно дать полный ответ.

31.05.2026, 13:12

Светлана, если речь идет о восстановлении срока на подачу Возражений на судебный приказ (СП), то такое ходатайство подается одновременно с Возражениями на СП, прикладываются доказательства уважительных причин пропуска срока. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. И, как правило, это ходатайство содержится "внутри" самих Возражений на СП. Судопроизводство мировых судей НЕ входит в систему Гасправосудия (как правило, и в частности, мировые суды Республики КОМИ). Соответственно, подавать НУЖНО либо лично в канцелярию, либо отправлять физически по почте.

31.05.2026, 13:22

Направляйте заявление в рамках гражданского или административного судопроизводства (в зависимости от сути вашего спора). Раздел «Обращения граждан» для этого не подходит — так направляют только жалобы на работу аппарата суда или запросы, а процессуальные сроки рассматриваются судьей только в ходе рассмотрения дела.

31.05.2026, 14:09

Если Вы хотите отменить судебный приказ, то основанием для восстановления срока может быть не получение (не направление Вам судом самого приказа), соответственно вовремя возразить Вы не могли

Если Вы подаете административный иск, то в КАС РФ указано так

КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

...............

Если Вы подаете апелляционную жалобу, то она как правило подается через суд первой инстанции, т.е. иск Вы подаете (суд указываете апелляционный в жалобе и прикладываете заявление о восстановлении срока), но сами документы подаются через суд первой инстанции

КАС РФ Статья 297. Порядок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, принявший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 302 настоящего Кодекса.

Так что для ответа необходимо знать какое дело - административное, гражданское или мировой суд

А также стадия производства - первая инстанция, апелляция, кассация и т.д.

31.05.2026, 14:54