Могут ли уволить сотрудника МВД за проступок без соцпенсии?
Добрый день!
Наличие у сотрудника права на пенсию (например, за выслугу лет) не является препятствием для увольнения за дисциплинарный проступок. Пенсия назначается независимо от текущего статуса сотрудника (работающего или уволенного), если соблюдены все условия для её получения (например, достаточный стаж службы).
Важно отметить, что при увольнении по дисциплинарным основаниям сотрудник может лишиться некоторых социальных гарантий, например, права на единовременное пособие.
Таким образом, уволить без пенсии, если она наступила, сотрудника МВД нельзя.
Здравствуйте
Да, сотрудника МВД могут уволить за дисциплинарный проступок, даже если у него уже есть право на социальную пенсию. Наличие или отсутствие права на пенсию не является препятствием для расторжения контракта по дисциплинарным основаниям.
Правовые основания
Федеральный закон от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» прямо предусматривает такие основания для увольнения:
Грубое нарушение служебной дисциплины (например, появление на службе в состоянии опьянения, разглашение гостайны).
Неоднократное нарушение служебной дисциплины, если у сотрудника уже есть наложенное в письменной форме дисциплинарное взыскание.
Совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Это самостоятельное основание, при котором увольнение является обязательным, даже если формально дисциплинарного взыскания не было.
Понятие проступка, порочащего честь, в законе не расшифровано, но суды относят к таким нарушениям, например, управление транспортным средством в нетрезвом виде.
Важные нюансы
Процедура увольнения. Перед увольнением по любому из этих оснований обязательно проводится служебная проверка, чтобы установить все обстоятельства проступка.
Социальные гарантии. Ключевой момент: если сотрудника увольняют по одному из этих дисциплинарных оснований, он теряет право на некоторые социальные выплаты, например, на единовременное пособие при увольнении. Однако право на уже назначенную пенсию (за выслугу лет, по инвалидности) при этом сохраняется. Но если увольнение происходит без права на пенсию (например, из-за недостаточной выслуги), то в течение года после увольнения может выплачиваться оклад по специальному званию при наличии определенных обстоятельств (например, увольнение по сокращению).
Судебная защита. Сотрудник вправе обжаловать увольнение в суде, если считает, что процедура была нарушена или проступок не доказан. Суд проверит законность действий работодателя.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Увольнение сотрудника МВД за дисциплинарный проступок возможно вне зависимости от факта наступления возраста социальной пенсии. Социальная пенсия по старости не является гарантией защиты от увольнения по отрицательным основаниям.
Уволить могут.