Как голосуют несколько собственников одного участка СНТ?
Голосовать нужно по общему правилу: один участок — один голос, независимо от количества его собственников (п. 1 ст. 22 Закона № 217-ФЗ). Конкретно пять собственников одной доли должны определить одного представителя для голосования, так как бюллетень дается один, а голос между ними не дробится.
Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, в СНТ действует базовый принцип: один член товарищества — один голос. Поскольку все 5 дольщиков вступили в члены СНТ, каждый из них имеет право на полноценный голос. Они заполняют 5 отдельных бюллетеней, и их голоса учитываются как 5 самостоятельных единиц.
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает, что членами товарищества могут быть собственники или правообладатели садовых земельных участков. По вопросам, вынесенным на общее собрание членов товарищества, решения принимаются большинством голосов от общего числа членов товарищества, при этом каждый член товарищества имеет один голос. Это означает, что даже если участок имеет нескольких собственников (дольщиков), и все они являются членами СНТ, каждый из них обладает одним голосом.
Законодательство не предусматривает дробление голоса одного члена СНТ на части, пропорциональные его доле в праве собственности на земельный участок. Таким образом, если участок № 150 имеет пять дольщиков, и все они являются членами СНТ, то каждый из них имеет право одного голоса.