LSN Messenger
Москва, 14.05.2025, 04:31

Порядок уведомления собственников участков СНТ об Общем собрании

Вопрос №24607160 из г. Москва
опубликован 14.05.2025, 04:31
В п. 13 ст. 17 ФЗ 217 указан порядок уведомления собственников участков СНТ: 1) эл. письмом или почтой; 2) обьявлением на инфощите; 3) если есть сайт снт, то размещение объявления о проведкнии собрания на нем. В законе не указано " выбрать любой понравившийся". Я в силу обстоятельств не могу каждый день приезжать и проверятт что Правление вывесило на инфощите. Иногда у меня и командировки. Электроная почта у меня есть, а у многих нет. Пенсионеры пользуются кнопочными. И вообще не все могут приехать в снт до общего собрания, а потом еще и на него. Может ли Правление СНТ (сайта у СНТ нет потому что председатель с бухгалтером не хотят) выбрать один из первых двух пунктов или должен соблюсти оба пункта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 13 ст. 17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения: 1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения); 2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии); 3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества. Исходя из положений указанной нормы права достаточно уведомления в одной из указанных форм — либо по п.1, либо по п.2, либо по п.3 Уведомление СНТ о проведении общего собрания его членов может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории товарищества. Раз Устав Вашего СНТ содержит такие способы уведомлени, то возможно уведомление одним любым из указанных в Уставе способов. 14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. Содержание п. 14 указанной выше нормы права говорит о том, что также (т.е. дополнительно к указанным выше) способам может быть размещено в средствах массовой информации.

14.05.2025, 05:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но большая часть Вашего ответа содержит то, что я написал в вопросе, но я написал более кратко. Вы таак и не ответили где написано или из яего можно сделать вывод, что правление может выбирать из вышеперечисленных первых двух, если нет сайта? Вопрос почему не должен собоюсти оба варианта оповещения? Почему щадал вопрос я тоже написал, что нарушаются права тех кто по тем или иным обстоятельствам не может каждый день проверять инфощит в снт.

Порядок уведомления собственников участков СНТ об Общем собрании - 1) эл. письмом или почтой;

2) обьявлением на инфощите;

3) если есть сайт снт, то размещение объявления о проведкнии собрания на нем.

14.05.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Почему все невнимательно читают вопрос? ) суть вопроса была в том, имеет ли право правление снт только вывесить объявление на инфощите, но не разослать письма ( электронные и почтой,если нет эл. адреса)?

14.05.2025, 11:25

Почему все невнимательно читают вопрос? - Все вопрос прочитали внимательно и ответили вам как положено, имеет, что не понятного🤷‍♂️

14.05.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Я спросил про ПОМЕЩЕНИЕ ОП, а не про имущество оп)

14.05.2025, 11:32

Я перепутал ответ на другой вопрос. А по поводу " Имеет ли право правление.. " То ответили не понятно". Теперь Ваше мнение понятно.

14.05.2025, 11:38

Добрый день.

Необходимо соблюдение одного из пунктов. Размещение на информационном щите - это стандартная форма оповещения

14.05.2025, 17:31