Достаточно ли билетов для восстановления срока в суде?
На усмотрение суда, в зависимости от грамотности обоснования ходатайства о восстановлении процессуального срока, длительности просрочки, иных обстоятельств дела. Данный вопрос обсуждайте со своим адвокатом.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да, билетов в другую страну достаточно для подачи ходатайства о восстановлении срока, если подтвердить служебный характер поездки. Суд может признать нахождение в командировке уважительной причиной пропуска срока.
Требования к доказательствам:
К заявлению о восстановлении срока прилагаются любые документы, подтверждающие уважительность причин пропуска (ст. 112 ГПК РФ) . Командировочное удостоверение для загранпоездок в настоящее время не выдается, фактический срок подтверждается отметками в загранпаспорте и проездными документами .
Что делать:
1) В ходатайстве о восстановлении срока подробно опишите: даты поездки, страну, цель (служебная командировка по заданию работодателя).
2) Приложите к ходатайству: авиабилеты (электронные билеты с датами вылета/прилета), копию загранпаспорта с отметками о пересечении границы, приказ о направлении в командировку (если есть). Если приказа нет, приложите служебную записку или иной документ, подтверждающий, что поездка носила рабочий характер.
3) В ходатайстве укажите, что командировочное удостоверение не оформлялось, т.к. для зарубежных поездок оно не требуется.
Уважительные причины пропуска срока:
Командировка, длительная болезнь, нахождение на лечении признаются судами уважительными причинами (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004) .
Если у вас нет письменного приказа о командировке, суд может принять во внимание совокупность доказательств: билеты, отметки в паспорте, пояснения с указанием, что поездка была служебной и вы не имели возможности подать документы вовремя.
Olga, билеты в другую страну являются достаточным основанием для восстановления процессуального срока в суде. Суды принимают решение строго на основании оценки уважительности причин пропуска срока.
Только одних билетов в другую страну для суда может быть недостаточно, так как решение об уважительности причины принимается судьей на основе всесторонней оценки.Суды критически оценивают билеты как единственное доказательство, поскольку они подтверждают только факт покупки, но не то, что вы фактически уехали и не могли подать документы/явиться.
Добрый день!
При рассмотрении ходатайства о восстановлении срока суд оценивает не конкретный документ, а доказанность уважительной причины пропуска. Билеты в другую страну являются допустимым доказательством, но желательно дополнить их любыми документами от работодателя, подтверждающими служебный характер поездки и невозможность своевременно обратиться в суд.
Достаточно. В дополнение можете приложить копию загран паспорта с отметками о прохождении таможенного контроля.