Пользователь 9111.ru

Имеет ли его новая жена иметь право наследования первой очереди?

Спасибо за ответ на мой вопрос 249764. Но вынуждена его повторить: "Уважаемые юристы, спасибо за Ваши ответы. Долго и много перечитала различных комментариев по теме наследования, но не могу понять одну вещь: у человека была семья - жена, дочь, сын. Затем человек развелся, была формлена долевая приватизация на него, жену, дочь и сына. Через какое-то время человек женился вновь. Имеет ли его новая жена иметь право наследования первой очереди? И будет ли ей выделена обязательная доля наследства, т.е. 1/2 доли этого человека. Как я поняла, то, что эта квартира была преобратена и приватизирована до их брака (еще совместно с первой женой), никакого значения не имеет. Так ли это? Спасибо!" Мне ответили, что новая жена унаследует всю собственность мужа. Но почему? Есть же дети, которые тоже относятся к первой очереди наследования! Видимо я уже совсем запуталась! Пож-та, дайте равернутый ответ! Спасибо.
Лучший ответ

В данном случаек наследованию 1\4 доли в квартире принадлежащей умершему будут призваны его нынешняя жена, сын и дочь. В результате доля жены составит 1\12, сына 4\12, дочери 4\12 и бывшей жены 3\12 доли в квартире.

Так как доля жены мала, то в случае подачи иска в суд велика вероятность вынесения решения о выплате ей компенсации в счет ее доли.

Имущество и денежные средства будут делиться из такого расчета :

половина принадлежит супруге, а вторая половина будет поделена между ею,сыном и дочерью.

Уважаемый Владислав Юрьевич! Спасибо огромное за ответ! терпеь все понятно! Вы меня успокоили!