Как расчитать общую долю наследства и можно ли разделить квартиру в данной ситуации?

Огромное спасибо за ответ! Если можно, уточните, пожалуйста, расчет общей доли матери, т.к. она разговаривала уже с 3 нотариусами и все говорят, что наследовать будут все-таки трое, включая жену. Правильно ли я поняла Вас, что общая наследуемая доля матери складывается из 1/6, причитающейся ей по закону + обязательная доля 1/2 от 1/6, т.е. 1/12 (1/6+1/12=1/4)? И если это действительно так, на какие источники можно сослаться в разговоре с нотариусом? Большое спасибо за помощь. Вопрос №214623 от 28 января 2005 г. 20:23 Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мама и сын приватизировали 2-х комнатную квартиру - совместная собственность. Там же оба и были прописаны. Затем сын женился. Жена и ребенок сына прописаны в 2-х комнатной квартире жены. Сын умирает. Жена грозится подать в суд на раздел квартиры свекрови. Возможен ли размен в этой ситуации? Большое спасибо за помощь. Существующие ответы: 28 января 2005 г. 21:48 Уважаемая Ирина! Дело в том, что жена и ребенок сына, так же как его мать являются наследниками первой очереди и имеют равные права при наследовании после сына. Т.к. квартира была приватизирована в совместную собственность, то необходимо будет в судебном порядке (т.к. сына уже нет), определить доли в совместной собственности. Это будет по 1/2 доли квартиры матери и сыну. В наследственную массу входит 1/2 доли квартиры (доля сына). Эта 1/2 наследуется в равных долях матерью, женой и ребенком. Кроме того, если ребенок несовершеннолетний, а мать - пенсионерка, то они имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее 1/2 доли, приходящейся каждому при наследовании по закону. В целом, наследовать будут мать и ребенок по 1/4 доли квартиры (промежуточные расчеты не привожу). Жена не будет наследовать, т.к. за счет обязательных долей матери и сыну, ее доли в квартире не остается. Для более подробной консультации советую Вам обратиться к адвокату, т.к. наследование при наличии нескольких наследников - вопрос всегда не простой. С уважением, Дмитрий Константинович. Николаев Дмитрий Константинович.
Лучший ответ

Вам неверно ответил коллега, к сожалению. Расчет гораздо проще.

При отсуствии завещания обязатльных долей не может быть. Поэтому наследование доли сына в размере 1/2 (которая автоматически выделяется у нотариуса по ст.3.1 Закона РФ "О приватизации жил.фонда в РФ ") будет в равных долях всеми наследниками - то есть матери, его жене и сыну - каждый получит по 1/6. Мать имеет преимущественное право наследования - то есть получения в счет своей доли квартиры. Если у нее есть средства на компенсацию по рыночной стоимости долей других наследников, то может получить всю квратиру.

Принять наследство все наследники должны в тчение 6 месяцев после смерти у определенного нотариуса , а не у трех разных - адрес у меня на сайте.

Следует учитывать, что в наследство входит все имущество умершего, возможно у супруги общее имущество, долю можно выделить матери через суд и тогда компенсировать долю в этой квратире.