Как расчитать общую долю наследства и можно ли разделить квартиру в данной ситуации?
Вам неверно ответил коллега, к сожалению. Расчет гораздо проще.
При отсуствии завещания обязатльных долей не может быть. Поэтому наследование доли сына в размере 1/2 (которая автоматически выделяется у нотариуса по ст.3.1 Закона РФ "О приватизации жил.фонда в РФ ") будет в равных долях всеми наследниками - то есть матери, его жене и сыну - каждый получит по 1/6. Мать имеет преимущественное право наследования - то есть получения в счет своей доли квартиры. Если у нее есть средства на компенсацию по рыночной стоимости долей других наследников, то может получить всю квратиру.
Принять наследство все наследники должны в тчение 6 месяцев после смерти у определенного нотариуса , а не у трех разных - адрес у меня на сайте.
Следует учитывать, что в наследство входит все имущество умершего, возможно у супруги общее имущество, долю можно выделить матери через суд и тогда компенсировать долю в этой квратире.