Можно ли госпитализироваться по скорой помощи не по месту прописки?
Здравствуйте если приедет скорая то, дп может отвезти в иную больницу.
См
Статья 32. Медицинская помощь
Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
Медицинская помощь оказывается медицинскими работниками в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, положениями об организации оказания медицинской помощи. В оказании медицинской помощи могут участвовать иные работники медицинской организации, если возможность их участия в оказании медицинской помощи предусмотрена трудовыми (должностными) обязанностями и указанными порядками оказания медицинской помощи, положениями об организации оказания медицинской помощи.
См
Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»,
Да, можно. Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно и безотлагательно независимо от места жительства, регистрации или наличия полиса ОМС. Скорая помощь обязана доставить пациента в ближайшую больницу, где ему смогут оказать необходимую помощь. Отказ в госпитализации по причине отсутствия регистрации по месту жительства является незаконным.
Регистрация есть по прописке собственник,просто возят по прописке в одну и туже больницу,от туда домой отправвляют,вот и вопрос может ли скорая в другую больницу повезти?
Это скорая помощь, а не такси.
Везут в ближайшую и где есть места.
Здравствуйте
Да, конечно, вы можете вызвать скорую помощь и попасть в больницу не по месту прописки. Более того, по закону вам обязаны оказать экстренную медицинскую помощь в любом регионе России, независимо от наличия при себе полиса ОМС и регистрации.
Когда это работает
Право на такую помощь возникает при состояниях, угрожающих жизни: острая боль (например, в сердце или животе), потеря сознания, травма, сильное кровотечение, удушье, подозрение на инсульт или инфаркт.
Важный нюанс: если случай не расценивается врачами как экстренная ситуация (например, обострение хронического заболевания, которое не представляет непосредственной угрозы), то для госпитализации может потребоваться полис ОМС и прикрепление к поликлинике в этом регионе. Но в ситуации, когда счет идет на минуты, документы вторичны.
Что делать при вызове скорой
Просто вызовите бригаду скорой помощи по номеру 103 или 112. Ваша задача — чётко описать симптомы. Врачи сами определят степень угрозы и примут решение о госпитализации в ближайшую подходящую больницу.
Если отказали в помощи
Отказ в экстренной помощи незаконен. Если такое произошло, действуйте так:
Обратитесь к главному врачу медицинской организации.
Позвоните на горячую линию территориального фонда ОМС (ТФОМС) в том регионе, где вы находитесь. Телефоны горячих линий всех ТФОМС есть на сайте Федерального фонда ОМС.
Обратитесь в региональное Министерство здравоохранения или свою страховую компанию по ОМС (телефон указан на полисе).
После экстренной госпитализации
После стабилизации состояния врачи могут предложить перевести вас в больницу по месту прописки или оформить необходимые документы. Будьте готовы, что для дальнейшего лечения (если оно не экстренное) могут понадобиться полис ОМС и прикрепление к поликлинике в этом регионе.
Главное — не бойтесь вызывать скорую, даже если находитесь далеко от дома. Ваше здоровье и жизнь важнее любых документов.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Скорая может отправить в любую больницу города - где есть место. Хотя обычно они "завязаны" на несколько близлежащих к их подстанции больниц.
Да, конечно. Вы можете попасть в больницу через скорую помощь не по месту прописки.В экстренных случаях скорая помощь обязана доставить пациента в ближайший профильный стационар, который в этот день принимает больных (работает по дежурству) и имеет необходимое оборудование. Фактическое место проживания или регистрации значения не имеет — решающим фактором является состояние здоровья и профиль больницы.
Можно.
Добрый вечер!
Экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается независимо от места регистрации, проживания, прикрепления к поликлинике и региона выдачи полиса ОМС. Если скорая видит показания к госпитализации, пациента должны доставить в медицинскую организацию, где есть возможность оказать нужную помощь, а не обязательно по месту прописки.
Правовые основания:
- ст. 11, 19, 21, 32, 35 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Да, госпитализироваться по скорой помощи можно не по месту прописки. Это право закреплено в законодательстве РФ, и отказ в такой ситуации недопустим.
Правовые основания
Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не допускается. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в её оказании не допускается.
Ст. 35 того же закона уточняет, что скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Она оказывается медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения бесплатно.
Приказ Минздрава РФ от 20.06.2013 №388н («Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи») определяет, что скорая помощь оказывается в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.
Что считается экстренной ситуацией
К экстренным случаям относятся, например:
- нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения;
- психические расстройства с действием, опасным для пациента или окружающих;
- внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни;
- травмы, отравления, ранения с кровотечением, повреждением внутренних органов;
- термические и химические ожоги;
кровотечения любой этиологии;
- роды, угроза прерывания беременности.
Место госпитализации определяется не по прописке, а ближе к месту вызова скорой помощи. На вызов направляется ближайшая свободная бригада. Госпитализация в экстренной форме проводится немедленно, даже если у пациента нет при себе полиса ОМС или документов.
Если состояние пациента стабилизировано и риск ухудшения минимален, госпитализация может не проводиться. В этом случае информация о вызове передаётся в поликлинику по месту прикрепления пациента, а участковый врач решает вопрос о дальнейших действиях.
Но если вам или близкому человеку отказали в госпитализации по скорой помощи, необходимо:
1. Затребовать письменный отказ от медицинского работника. Это документ, который можно использовать для дальнейшего обжалования
2. Обратиться в страховую компанию, которая выдала полис ОМС. Представитель компании проверит ситуацию и поможет добиться оказания необходимой помощи.
3. Подать жалобу в территориальный фонд ОМС (ТФОМС) или в Министерство здравоохранения региона.
4. Обратиться в прокуратуру или суд, если отказ привёл к ухудшению состояния здоровья или другим последствиям. В некоторых случаях отказ в экстренной помощи может повлечь уголовную ответственность.