Обязан ли подавать ежегодное уведомление при подаче заявления на аннулирование РВП?
Процесс рассмотрения заявления НЕ занимает до 2 месяцев. Вас ввели в заблуждение не верными ответами сгенерированными ИИ.
Какой же тогда срок корректный?
Вам ответили в предыдущем вопросе.
Здравствуйте! Подача заявления сама по себе РВП не прекращает, поэтому до решения МВД обязанности сохраняются, включая ежегодное уведомление, если срок подойдёт. 15 дней на выезд обычно считают с даты принятия решения об аннулировании/уведомления о нём, а не с подачи заявления. Вам выдадут письменное решение? Когда фактически заканчивается срок уведомления? Это поможет точнее оценить порядок действий
Подача заявления на аннулирование РВП освобождает от обязанности подавать ежегодное уведомление в будущем. На выезд из России дается 15 дней. Отсчет пойдет не от даты подачи заявления, а с момента, когда вам будет вручено официальное письменное решение об аннулировании.
Добрый вечер!
Подача заявления на аннулирование не прекращает РВП, пока МВД не примет решение об аннулировании. Поэтому если к сроку подачи ежегодного уведомления РВП еще действует, уведомление лучше подать, иначе могут быть претензии за нарушение миграционного режима.
Срок 15 дней на выезд считается не с даты подачи заявления, а с даты принятия решения об аннулировании РВП.
Правовые основания:
- п. 9 ст. 6, ст. 7, ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».