LSN Messenger
Липецк, 31.05.2026, 19:31

Обязан ли подавать ежегодное уведомление при подаче заявления на аннулирование РВП?

Вопрос №24988104 из г. Липецк
опубликован 31.05.2026, 19:31
Если подать заявление на аннулирование рвп 01.06 26, нужно ли подавать ежегодное уведомление если его срок подачи с 16.08.26 и до октября или подача заявления на аннулирование отменяет это обязательство? При подаче заявление в миграционной службе на аннулипрвание рпв нам сообщат с какого момента пойдет отсчет 15 дней на выезд из страны, ведь процесс рассмотрения заявления до 2х месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процесс рассмотрения заявления НЕ занимает до 2 месяцев. Вас ввели в заблуждение не верными ответами сгенерированными ИИ.

31.05.2026, 19:36
Оценка автора вопроса:

Какой же тогда срок корректный?

31.05.2026, 19:43

Вам ответили в предыдущем вопросе.

31.05.2026, 19:56
Оценка автора вопроса:
🔥

Здравствуйте! Подача заявления сама по себе РВП не прекращает, поэтому до решения МВД обязанности сохраняются, включая ежегодное уведомление, если срок подойдёт. 15 дней на выезд обычно считают с даты принятия решения об аннулировании/уведомления о нём, а не с подачи заявления. Вам выдадут письменное решение? Когда фактически заканчивается срок уведомления? Это поможет точнее оценить порядок действий

31.05.2026, 19:36

Подача заявления на аннулирование РВП освобождает от обязанности подавать ежегодное уведомление в будущем. На выезд из России дается 15 дней. Отсчет пойдет не от даты подачи заявления, а с момента, когда вам будет вручено официальное письменное решение об аннулировании.

31.05.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Подача заявления на аннулирование не прекращает РВП, пока МВД не примет решение об аннулировании. Поэтому если к сроку подачи ежегодного уведомления РВП еще действует, уведомление лучше подать, иначе могут быть претензии за нарушение миграционного режима.

Срок 15 дней на выезд считается не с даты подачи заявления, а с даты принятия решения об аннулировании РВП.

Правовые основания:

- п. 9 ст. 6, ст. 7, ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

31.05.2026, 20:35