LSN Messenger
Курган, 31.05.2026, 22:37

Имеет ли бывший муж право подарить свою долю в ипотечной квартире и как мне защитить свои права?

Вопрос №24988217 из г. Курган
опубликован 31.05.2026, 22:37
Доброй ночи. Вопрос по недвижимости. С мужем развелись в январе этого года, есть дочь 15 лет, есть своя квартира. В браке была куплена общая квартира (общая долевая собственность 1/2), находится в ипотеке, проживают и прописаны родители бывшего мужа. Хотела переехать туда с дочерью (с отцом ноль отношений и жить она с ним не останется), так как она рядом со школой, 9 класс, но бывший муж против. Родители старые, доживают последние дни, езжай в свою квартиру и не трогай их. Угрожает, чо возьмёт кредит, выплатит ипотеку и подарит свою долю матери (уже около 90 лет ей). Имеет ли он на это право и что мне делать. Не можем с ним договориться ни о чем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы собственник доли и вправе распоряжаться её по своему усмотрению. Вы вправе вселиться в квартиру и проживать. Бывший муж имеет полное право подарить свою долю кому угодно без вашего согласия.

31.05.2026, 22:39

Бывший муж имеет полное право подарить свою долю кому угодно без вашего согласия, но только с согласия залогодержателя, то есть, Банка.

31.05.2026, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Полноценно распоряжаться квартирой или лишить вас собственности бывший муж не может, но его угроза подарить долю маме юридически осуществима после снятия обременения. Поскольку вы не можете договориться мирно, вам придется решать вопрос принудительно через суд.

31.05.2026, 22:39

А я могу написать заявление в суд, чтобы запретить какие-либо действия по его доле? Запрет продажи, например

31.05.2026, 22:41

Да, вы можете это сделать, но только в рамках судебного процесса по разделу имущества. Отдельно от судебного дела подать такое заявление «на будущее» нельзя.

31.05.2026, 22:42

Хорошо. А если сейчас он подаёт в суд на мое выселение из его квартиры (его собственность), где мы проживали в браке, в этом судебном процессе я могу на такое заявление написать или необходимо подать на раздел имущества ? И мог ли я в ходе данного судебного процессе о выселении заявить на раздел имущества?

31.05.2026, 22:46

Раздел имущества - это отдельный процесс. Но что вы собрались делить? У вас общая квартира поделена уже по 1/2 доле.

31.05.2026, 22:50

Он не даёт туда переехать и жить. Угрожает, что подарит матери свою долю.

У него есть куда их перевести, у него 3 комнатная квартира его осталась, подаренная ими, когда они переехали в нашу ипотечную.

31.05.2026, 22:54

Вселяйтесь в судебном порядке.

31.05.2026, 22:57

А могу ли я написать заявление в суд о выселении его родителей из общей собственности? И могут ли их выселить оттуда?

Я предлагала, что заселяюсь и сама оплачиваю ипотеку, он против и все. Ответ один, живут родители и после смерти нам достанется квартира

31.05.2026, 23:52

Пока квартира находится в залоге у Банка, подарить свою долю матери, он может только с согласия банка.

31.05.2026, 23:33

А банк может такое согласие дать? Мое разрешение не нужно спрашивать, как 2 собственника?

31.05.2026, 23:49

Банк, скорее всего, согласие не даст.

01.06.2026, 00:12

Да, вы можете заявить о разделе имущества прямо в этом же судебном процессе, и это будет вашей самой правильной тактикой защиты. Вам не нужно открывать отдельное дело. Согласно ст. 137 ГПК РФ, вы имеете право предъявить бывшему мужу встречный иск о разделе совместно нажитого имущества (той самой квартиры, где 1/2 в ипотеке, и любого другого имущества).

31.05.2026, 22:51

Всё зависит от того, на чьё имя оформлен ипотечный кредит? Кроме того, каким образом он сумел прописать в ипотечную квартиру своих родителей? Разве банк давал на это согласие?

31.05.2026, 22:51

А разве на это нужно согласие банка? Квартира куплена в 2009 году, этом же году и прописали их

Изначально ипотека была на меня оформлена, потом для уменьшения платеж на него переоформили.

31.05.2026, 22:56

Да, если квартира в ипотеке, то поскольку Банк является залогодержателем, прописать в неё кого либо, кроме Вас и Ваших детей, можно только с письменного согласия банка. А банк такое согласие, скорее всего не даст.

31.05.2026, 23:26

Дак они там уже прописаны и это было без согласия банка, через МФЦ.

31.05.2026, 23:50

Он может и выплатить и подарить .Вы можете иск в суд подать ,просить применить обеспечительную меру в силу ст.139 ГПК РФ ,но правда не понятно о чем вы хотите спорить.Судя по ситуации - доли у вас уже установлены и они равные. Запретить подарить вы не сможете .Вы и ваша дочь вправе пользоваться квартирой .У вас и у него равные права на пользование квартирой.

Выселить вас он не может

31.05.2026, 23:12

Экспертно‑правовая позиция однозначно подтверждает, что ваш бывший супруг не имеет права самостоятельно брать кредит, выплачивать ипотеку и без вашего согласия передавать свою долю матери. Вы имеете законные основания требовать либо получить свою долю в натуре, либо получить денежную компенсацию за его часть, а также запретить любые сделки с его долей до окончательного решения суда.

Хотите, чтобы я подготовил исковое заявление и запрос о предварительном запрете на сделки с имуществом?

01.06.2026, 00:41

Бывший муж не имеет законного права в одностороннем порядке распоряжаться этой квартирой, так как она находится в залоге у банка (обременение по ипотеке). Любые сделки с ипотечной недвижимостью возможны только с официального письменного согласия банка-кредитора.

01.06.2026, 09:13