Как ускорить расследование избиения соседом и защитить мужа?

Вопрос №24988386 из г. Саратов
опубликован 01.06.2026, 10:53
29 марта , 2026 года сосед по лестничной площадке сломал моему мужу челюсть. Этого же числа написали заявление на соседа. Сосед был в алкогольном опьянение , не давал мужу выехать с парковки , начали друг друга оскорблять, в итоге муж уехал. Сосед дождался когда муж вернётся домой, и набросился на него , несколько раз ударил , в итоге перелом челюсти . Сначала муж лежал в больнице, потом наблюдался в стоматологии , больничный мужу закрыли 29 апреля . Участковый дал направление на экспертизу до судебную, муж съездил , но ему отказали , так как участковый должен изъять все эпикризы с больницы где наблюдался муж , в итоге сегодня 1 июня , участковый все кормит грубо говоря завтраками, что еще до сих пор ничего не изьял , ждите, ждите. Так же выяснилось, со слов участкового , что сосед написал так же заявление на моего мужа , якобы произошла драка , но мы заявление написали 29 марта , а сосед 5 апреля . Муж утверждает, что соседа он не бил , но участковый говорит что мужу грозит административка, а соседу уголовная статья. Что нам делать ? Как лучше поступить ???
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать жалобу в прокуратуру на бездействие ууп, что не затребовал мед документы для представления бюро СМЭ, чтобы муж прошел экспертизу.

Если ууп составит протокол в отношении мужа по ст.6.1.1. КОАП РФ дать свои объяснения, не признавать вину. Указать на ст.37 УК РФ

Причинение телесных повреждений затрагивает право человека на личную физическую неприкосновенность и охрану здоровья. Под здоровьем понимается состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма.

Типичные ошибки граждан

Распространённое среди граждан заблуждение относительно порядка и условий привлечения к уголовной ответственности за причинение легких телесных повреждений является довольно устойчивым на протяжении многих лет.

Кто-то кому-то причиняет побои, легкий вред здоровью или клевещет – все это дела частного обвинения, то есть, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Но возбуждаются не полицией, а мировым судьей по месту совершения преступления.

Понятно, что потерпевший вызывает полицию, сотрудники МВД принимают заявление, берут объяснения лиц, выдают направление на судебно-медицинскую экспертизу или судебно–медицинское освидетельствование. Именно так и надо поступать в большинстве случаев. После чего, потерпевшие вопрошают: «А что там с моим делом, что с заявлением? Уже столько времени прошло…»

Вот здесь граждане и выясняют, что полиция не возбуждает эти дела и не имеет на это права (про исключения из данного правила, ниже), поскольку уполномочен это делать только мировой судья и только по заявлению, которое надо подавать на имя судьи.

Причем важно знать, что существует форма такого заявления. В нем должны быть указаны сведения, установленные законом, в противном случае такое заявление судом возвращается.

Что писать в заявлении?

Заявление требует описать:

события преступления,

место, время, а также обстоятельства его совершения.

Именно от того, насколько грамотно это будет составлено, зависит возможность доказать вину подсудимого. И в этом деле потерпевшему никто не поможет, так как именно на нем лежит обязанность доказывания выдвинутого обвинения.

Частенько участковые уполномоченные полиции выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Это незаконно – такие постановления следует отменять, так как принятие решения в данном случае не входит в компетенцию участкового, хотя и здесь есть свои нюансы.

Жалоба подается в прокурору того же района, который имеет полномочия. После признания постановления органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения (ч. 6 ст. 148 УПК РФ).

В 2016 – 2017 годах законодатель исключил из дел частного обвинения привычную всем статью 116 УК РФ – причинение побоев, указав на хулиганские побуждения, расовые, национальные и т.д. (дела по таким преступлениям возбуждаются полицией, но по заявлению потерпевшего).

Что касается нашего вопроса, то есть так называемых бытовых преступлений, то простые побои отнесены к административному правонарушению. А дело за причинение легкого вреда здоровью, клевету и причинение побоев лицом, уже ранее подвергавшимся административному наказанию, можно возбудить, подав заявление мировому судье.

Исключение из правил

Есть лишь два исключения, когда полиция вправе возбуждать такие дела. Это ситуации, когда:

данные о лице, которое совершило деяние, неизвестны (то есть вам неизвестно на кого подавать заявление);

преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

Что делать, если вам причинили телесные повреждения — пошаговая инструкция

Сложности рассмотрения дел о телесных повреждениях

Стоит отметить, что дела такого рода очень непростые, сопровождаются руганью, выливанием тонн ненужной информации (обвинений, «помоев», оскорблений) в ходе судебных разбирательств, что осложняет и так непростую работу по доказыванию состава преступления.

Важно правильно защищаться, чтобы в информационных центрах МВД РФ не было никаких записей, что кто-то когда-то привлекал вас к ответственности или дело было прекращено за примирением.

Всегда имеется тот, кто напал или первым начал драку, и тот, кто вынужден был защищаться. Поэтому по делам данной категории также действует правило о необходимой обороне.

Умышленное повреждение или уничтожение имущества, побои, причинение легкого вреда здоровью при необходимой обороне во всех случаях признаются причиненными правомерно, так как соответствующие преступления (ст. 167, ст. 116.1, ст. 115 УК РФ) относятся к категории небольшой тяжести.

В случае совершения посягательства, которое подпадает под признаки преступления небольшой тяжести, перечисленный выше вред не является явно чрезмерным.

Указанное выше соотношение определяется в случаях, когда посягательство не сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или иного лица, либо с непосредственной угрозой такого насилия, что предусмотрено ч. 2 ст. 37 УК РФ.

В случаях, когда общественно опасное посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой такого насилия (ч. 1 ст. 37 УК РФ), пределы правомерности причинения вреда законодательно не установлены.

Иными словами, обороняющийся может причинить посягающему лицу любой вред, который посчитает достаточным для защиты своей личности или защиты иных лиц, интересов общества или государства. А потому при возникновении любой конфликтной ситуации всегда будет полезным включать аудио или видеофиксацию происходящих событий, просить это сделать посторонних лиц, окружающих. Понятное дело, что это не всегда возможно, уместно, так как нападения неадекватных людей случаются неожиданно, иногда спонтанно.

Что делать, если вам причинили телесные повреждения — пошаговая инструкция

Действия потерпевшего – пошаговая инструкция

Вызвать полицию и (или) подать заявление с просьбой привлечь лицо к установленной законом ответственности за причинение телесных повреждения.

Составить свое объяснение случившемуся, указать свидетелей и обстоятельства, указать конкретно и точно количество ударов, чем, куда они были нанесены, какие повреждения и физическая боль возникли от этих ударов. Это очень важно, так как обвинение исходит от частного обвинителя – именно он указывает обстоятельства и формулирует суть того, в чем обвиняется напавший. От того, как правильно сформулировано обвинение, зависит и судьба самого дела.

Очень важно получить от сотрудника полиции постановление о проведении вам судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) или освидетельствования на наличие телесных повреждений.

Пройти в бюро СМЭ обследование или СМЭ. Если направление не дали, можно пройти СМЭ самостоятельно, за плату. Не торопитесь в судебно-медицинскому эксперту в этот же день – полезно прийти на следующий или через день, когда телесные повреждения проявятся достаточно, чтобы их мог увидеть эксперт.

Внимание! Даже, если вы считаете, что у вас нет телесных повреждений, в любом случае пройти СМЭ надо, так как вы можете банально не заметить ссадину, гематому, ушиб, царапину, припухлость и т.п.

Через 3 дня позвонить в дежурную часть полиции и узнать, у кого в производстве находится ваше заявление.

Через 10 дней позвонить лицу, в производстве которого находится ваше заявление, и выяснить, какой вред здоровью причинен, согласно результатам СМЭ.

Если причинен легкий вред здоровью или если лицо ранее (не более года назад) уже привлекалось к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ (побои), то узнать данные о лице, причинившем вам телесные повреждения, для составления заявления в порядке ст. 318 УПК РФ: фамилия, имя, отчество, домашний адрес, телефон. Это будет достаточным основанием для принятия заявления к производству мирового судьи.

Составить заявление и подать его мировому судье по месту причинения телесных повреждений. Заявление должно содержать:

наименование суда, в который оно подается;

описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

адресованную суду просьбу о принятии уголовного дела к производству;

данные о заявителе – потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности – фамилия, имя, отчество, домашний адрес, телефон (не обязательно указывать сведения о возрасте, месте рождения, образовании, профессии, месте работы, семейном, социальном, имущественном положении и доходах лица);

список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

подпись лица, его подавшего;

в заявлении указать: «Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ предупрежден», поставить подпись заявителя-потерпевшего;

также указать: «СМЭ мною пройдено, прошу истребовать в отделе полиции материал проверки по моему заявлению от такой-то даты».

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Если выясняется, что вреда здоровью нет и (или) лицо ранее не привлекалось по ст. 6.1.1. КоАП РФ, то устно просить должностное лицо вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (срок административного расследования не более 1 месяца). Право на возбуждение имеют должностные лица полиции или прокурор.

По окончании административного расследования должностным лицом полиции составляется протокол об административном правонарушении в отношении лица, причинившего побои, насильственные действия, причинившие физическую боль, по ст. 6.1.1. КоАП РФ либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Далее материал направляется по подсудности для его рассмотрения по существу мировому судье. Но если проводилось административное расследование, то дело будет рассматриваться не мировым, а федеральным судьей.

01.06.2026, 14:27

Травма вашего мужа — это не "административка", а ст. 112 или 111 УК РФ. Перелом челюсти, в зависимости от тяжести, — это либо средней тяжести вред здоровью (ст. 112 УК), либо даже тяжкий вред (ст. 111 УК), если перелом был осложненным, со смещением или потребовал хирургического вмешательства. Это уголовное преступление, а не мелкое хулиганство. Сосед, будучи пьяным, напал на мужа после того, как конфликт был исчерпан (муж уехал) — это отягчающее обстоятельство.

Заявление соседа "задним числом" — это типичная попытка уравнять ответственность. Сосед написал заявление 5 апреля, через неделю после событий. Вероятно, его либо "уговорил" участковый, либо он сам понял, что ему грозит реальная уголовка, и решил сделать вид, что "драка была обоюдной". Его заявление — это встречное, но в вашем случае у вас есть медицинские документы, а у него — нет.

Экспертиза — ключевой элемент.

01.06.2026, 10:56

Пишите жалобу начальнику о бездействии, потом в прокуратуру. Если реально ваш муж даже не успел среагировать и нанести соседу ответные удары, то можно еще привлечь соседа за лжесвидетельство. Если вдруг он сам себе нанесет повреждения, то мед экспертиза все расставит по местам. Главное чтобы на его руках не было "следов" драки

01.06.2026, 11:03

Пишите жалобу на бездействие участкового прокурору района или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ) — а чтобы защитить мужа от "встречки", заявите ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы по его повреждениям (ст. 144 УПК РФ).

01.06.2026, 11:43

Наталья, постараюсь ответить на ваш вопрос. Драка двух мужчин. В результате у одного, перелом челюсти в результате драки, обычно это квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, как минимум ст. 112 УК РФ, у второго административка статья 6.1.1. Побои. Так часто бывай при драке. Противоправные действия одного, повлекли противоправные действия другого. Вам нужно, думать о другом. Почему данный материал находиться у участкового инспектора. Вам нужно обратиться к руководству отдела полиции и написать жалобу прокурору. Дело должны передать следователю, который должен разобраться во всем, провести все необходимые следственные действия, СМЭ и направить дело в суд. Вот, что вам нужно сделать. Удачи вам. Будут вопросы пишите.

01.06.2026, 12:10

Но муж его не бил , единственное когда сосед хотел нанести первый удар , муж увернулся и сосед упал, потом он встал и снова нанёс удар моему мужу.

Участковый сказал что сосед будет проходить СМЭ , но а какой СМЭ идёт речь , если мой муж его не бил .

01.06.2026, 13:12

Наталья, я же вам написал. Данное дело должен расследовать следователь МВД.

По поводу СМЭ соседа, если у него есть телесные повреждения и они зафиксированы в травм пункте или очевидны, в любом случае будет назначена СМЭ. Драка это когда мужчины наносят удары друг другу... Но если есть видио, что один бьет, а второй стоит... представьте. Свидетели есть? Поэтому на ваш вопрос, что делать? Я ответил, угол. дела расследуют следователи, а не участковые.

01.06.2026, 13:26

Для защиты вашего мужа необходимо действовать строго процессуальным путем, так как в подобных конфликтах, где обе стороны пишут заявления, полиция часто пытается оформить всё как обоюдную драку. Бездействие участкового и пропуск сроков являются прямым нарушением закона

01.06.2026, 13:22

Подайте жалобу прокурору на бездействие участкового (с 29 марта не провел экспертизу, не изъял эпикризы). Сами соберите заверенные копии медицинских документов мужа (челюсть). Ссылайтесь на ст. 144 УПК РФ (30 суток на проверку). На встречное заявление соседа: требуйте у участкового провести проверку на наличие телесных повреждений у соседа. Если их нет, это ложный донос (ст. 306 УК РФ). Удачи.

01.06.2026, 13:25

не ждите — жалуйтесь на участкового, нанимайте адвоката, фиксируйте все обращения.

01.06.2026, 13:26

Во-первых, самое основное доказательство вины соседа - это телесные повреждения мужа... Заявление со стороны соседа здесь необходимо расценивать как элементарный способ защиты. С Вашей стороны можно лишь ускорить действия дознавателя путем обжалования его бездействия, чтоб быстрее он собрал все необходимые материалы для экспертизы и после ее проведения передал материал в следствие или дознание (в зависимости от степени тяжести вреда здоровью). Плюс на экспертизу Ваш супруг может принести все выписные эпикризы

01.06.2026, 16:56

Здравствуйте, спасибо за ответ

Но выпискные эпикризы с больницы , рентген тд мужу на руки не отдали , единственное что у него на руках есть это когда на скорой его увезли в больницу , есть первичный приёмный лист с диагнозом перелом челюсти, дале его с одной больницы выписали, закрыли больничный, все пришло на гос услуги, и в другой поликлинике он ещё месяц проходил лечение, там тоже закрыли больничный , все пришло на гос услуги .

Мы написали жалобу только не лично придя в отдел, а подали электронную жалобу начальнику отдела полиции, и следом написали жалобу в прокуратуру, о том что участковый бездействует .

04.06.2026, 11:03

Когда муж позвонил участковому с целью уточнить почему так дело долго затянулась, на что он ответил что оно не затянулось, это не быстрый процесс .

Я документы все изьял, скоро подготовлю и направлю их на СЭМ , на что муж сказал участковому что он в отпуске, если документы, эпикризы вы изъяли, давайте я сам съездию и пройду СЭМ , на что участковый начал давать заднию, изначально он говорил что уже давно все изьял, а когда муж его поставил перед фактом , что приедет в отдел за документами , он сказал что ой , с одной больницы я не изьял ещё ничего.

04.06.2026, 11:10

У нас к сожалению нет свидетелей , были парни там , но я не взяла их номер телефона.

Как то все с головы вылетело.

Есть там камеры, но нам же никто записи на руки не отдаст.

А так как у нас работает следствие , я сто процентов уверена, что никто эти видео доказательства изымать не будет.

04.06.2026, 11:13

А что мешает мужу самостоятельно получить документы в больнице?

04.06.2026, 11:25

Участковый сказал , что вам из больницы никто ничего не отдаст

Или это опять лож с его стороны ?

04.06.2026, 11:26

Пациент вправе получить по запросу любые медицинские документы по своему запросу.

04.06.2026, 11:29

Мы просто никогда не сталкивались с такой ситуацией.

Мой муж пострадавший, написали заявление.

Доверились участковому, как дураки .

А в итоге вон во что это обернулось .

04.06.2026, 11:27

И ещё такой вопрос, подскажите пожалуйста .

Когда на мужа поступило встречное заявление от соседа , мужу не позвонили с отдела, не оповестили .

Не вызвали в отдел, в конце то концов до допроса , так как встречное заявление пришло .

Об этом узнали только недавно

Так как участковый по телефону прогоарился .

А муж у него уточнил на меня заявление ещё написали, участковый посмеялся и сказал, да , я думал вы знали.

04.06.2026, 11:30

Вы написали заявление в полицию или просто вызвали участкового?

04.06.2026, 11:34

Написали конечно, в этом же день

04.06.2026, 11:35