Какие пособия по беременности положены студентке очного отделения?
Дмитрий, для 18-летней студентки очного отделения, вставшей на учет до 12 недель, предусмотрены следующие выплаты: пособие по беременности и родам в размере стипендии (с 01.09.2025г. увеличено до 100% регионального прожиточного минимума), единовременное пособие за ранний учет и, при низком доходе, ежемесячное пособие для нуждающихся
Дмитрий, ответ дан с использованием ИИ!
---Единое пособие для беременных, вставших на учёт на ранних сроках. Это ежемесячная выплата, которая назначается малоимущим беременным. Размер составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2026 году федеральный минимум — 20 644 рубля, в регионах сумма может отличаться). Для студентки очной формы обучения до 23 лет очное обучение считается уважительной причиной отсутствия дохода, поэтому правило "8 МРОТ" к ней не применяется. Главное условие — среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения. Выплата назначается с месяца постановки на учёт и до месяца родов включительно.
---Пособие по беременности и родам (декретные)Студентки очной формы обучения имеют право на это пособие. Оно выплачивается в размере стипендии или установленного норматива (обычно не ниже федерального МРОТ) за весь период отпуска по беременности и родам (стандартно — 140 дней). Для получения нужно обратиться в учебную часть с медицинской справкой.
Единовременное пособие при рождении ребёнкаВ 2026 году его размер составит 28 450 рублей. Выплачивается одному из родителей независимо от их статуса занятости.
---Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет Для неработающих и студенток — минимум 10 837 рублей в месяц. Если выгоднее, можно выбрать единое пособие на ребёнка (назначается по тем же критериям нуждаемости, что и для беременных).
---Региональные доплаты В ряде субъектов РФ предусмотрены дополнительные единовременные или ежемесячные выплаты для беременных и молодых мам (например, в Москве, Санкт-Петербурге). Их размер и условия зависят от региона.
Родовой сертификат Даёт право выбрать медицинскую организацию для ведения беременности и родов. Его номинал — около 12 тыс. рублей.
----Порядок оформления:
Подать заявление можно через «Госуслуги», МФЦ или Социальный фонд России (СФР).
Потребуются паспорт, СНИЛС, справка о постановке на учёт до 12 недель, документы о составе семьи и доходах (СФР может запросить их самостоятельно), реквизиты банковского счёта или карты «Мир».
---Важные нюансы:
Для получения единого пособия нужно быть гражданкой РФ и постоянно проживать в России. Если девушка не замужем и проживает одна, её доходом считается только её стипендия и иные личные доходы. Студентка очной формы обучения до 23 лет может не иметь собственного дохода — это не препятствует назначению пособий. Всего хорошего.