Что делать, если виновник ДТП скрылся и полиция не нашла его?
Здравствуйте. Действия ГИБДД законны: установить владельца по номеру, если авто снято с учёта и находится в «архиве», действительно сложно (ст. 12.27 КоАП РФ) . Ответственность за оставление места ДТП наступает, но виновника могут не привлечь по сроку давности (3 месяца, ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ) .
Ремонт будете оплачивать сами. Так как виновник не найден, а его полис ОСАГО неизвестен или отсутствует, страховая вам не заплатит. Обращаться в суд с иском к виновнику не к кому — личность не установлена. Поэтому единственный выход — ремонт за свой счёт.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Бывает. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.
С уважением.
С Постановлением от ГИБДД идите в страховую свою
Здравствуйте
Ситуация, когда виновник ДТП скрылся с места происшествия, а его не удалось найти, действительно может возникнуть. В таком случае возмещение ущерба становится сложной процедурой, но у вас есть несколько правовых механизмов для защиты своих интересов.
Почему виновника могли не найти?
Причины, по которым правоохранительные органы не смогли установить владельца автомобиля, могут быть разными. Например:
Технические проблемы с данными. Если автомобиль числится в архиве (например, из-за ошибки в регистрации, смены владельца без обновления данных или других технических сбоев), это может затруднить поиск.
Недостаточность доказательств. Если не было свидетелей, записей с камер видеонаблюдения или других доказательств, которые могли бы помочь идентифицировать владельца, розыск может быть затруднён.
Неэффективность проведённых мероприятий. Иногда розыскные действия не дают результата из-за объективных сложностей или недостатка ресурсов.
Что означает постановление, которое вам направили?
Постановление, вероятно, фиксирует факт ДТП и обстоятельства, при которых виновник скрылся. В нём могут быть указаны данные о происшествии, описание повреждений, сведения о вашем автомобиле и другие детали. Если в постановлении прямо не указано, что виновник не установлен, вам стоит запросить у ГИБДД официальное заключение или справку о том, что лицо, причинившее вред, не обнаружено.
Кто будет оплачивать ремонт автомобиля?
Если виновник не установлен, вы не сможете получить выплату по ОСАГО, так как эта система страхования предусматривает возмещение ущерба за счёт страховой компании виновника. В вашем случае ответственность за возмещение ущерба лежит на лице, которое причинило вред, но поскольку его не нашли, непосредственного взыскания в данный момент невозможно.
Варианты действий:
Если у вас есть полис КАСКО, обратитесь в свою страховую компанию. Некоторые полисы КАСКО покрывают случаи, когда виновник неизвестен или не имеет ОСАГО. Страховщик может возместить ущерб, а затем сам предъявить регрессное требование к виновнику, если тот будет обнаружен. Однако стоит проверить условия вашего полиса — не все программы КАСКО включают такой риск.
Обращение в суд. Даже если виновник не найден, вы можете подать иск о возмещении ущерба. В исковом заявлении можно указать, что виновник неизвестен, но его действия причинили вам вред. В этом случае суд может обязать ответчика (если он будет установлен в будущем) компенсировать расходы на ремонт. Однако исполнение решения будет зависеть от наличия у виновника имущества, доходов и других факторов.
Если в ДТП пострадали люди, можно обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА) за компенсацией вреда жизни и здоровью. РСА может выплатить до 500 000 рублей каждому пострадавшему, если будет доказано причинение вреда здоровью. Однако возмещение ущерба автомобилю через РСА невозможно.
Что говорит закон?
Статья 12.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за оставление места ДТП. Виновнику грозит административное наказание — арест до 15 суток или лишение водительских прав на срок до полутора лет.
Статья 1079 ГК РФ устанавливает, что владелец источника повышенной опасности (в том числе автомобиля) несёт ответственность за вред, причинённый этим источником, если не докажет, что автомобиль был изъят у него незаконно или использовался против его воли.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 года №31 разъясняет, что если страхового возмещения по ОСАГО недостаточно для полного покрытия ущерба, причинитель вреда обязан возместить разницу.
Что делать дальше?
Сохраните все документы, связанные с ДТП: протокол ГИБДД, справку о ДТП, фотографии, видеозаписи, показания свидетелей (если есть). Эти документы понадобятся для обращения в суд или страховую компанию.
Регулярно уточняйте у ГИБДД статус розыска виновника. Иногда поиски могут возобновиться или появиться новые сведения.
Проведите независимую экспертизу ущерба. Это поможет точно определить сумму, которую вы можете требовать в суде или от страховой компании.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Бред от ИИ. Никакой страховой выплаты, никакого возмещения ущерба в судебном порядке без установления виновника не может быть. Не с кого взыскивать.
Обращайтесь за компенсацией в РСА — скрывшегося водителя приравнивают к неизвестному (ст. 18 Закона об ОСАГО) , а виновника всё равно можно будет потом взыскать через суд, если найдут .
Не верьте сказочникам. РСА оплачивает только вред здоровью. при неустановленном виновнике. РСА не платит за материальный ущерб при неустановленном виновнике.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"РСА платит за материальный ущерб, если виновник установлен, у него есть полис ОСАГО, но у страховой компании отобрали лицензию на осуществление страховой деятельности, либо страховая компания - банкрот.Статья 18. Право на получение компенсационных выплат. 2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 18. Право на получение компенсационных выплат. 2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
Никто не будет оплачивать Вам ремонт. Будете делать его за свои деньги. Виновник скрылся, и на этом - всё. Искать его никто не собирался. Некому там искать, всех в ГИБДД посокращали. Вам "лапши на уши" навешали про какой-то мифический архив, чтобы Вы жалобы в прокуратуру не писали. Теперь уже поздно жаловаться, срок привлечения к административной ответственности истекает. Так всегда получается: два месяца после ДТП потерпевшему говорят - ждите, а через 2 месяца высылают определение о прекращении дела. Министр внутренних дел официально объявил: некомплект сотрудников в ведомстве составляет 40 %. Работать некому.
Такое бывает и достаточно часто. Обратитесь в страховую.
Ещё одна сказочница.
Администратор, почему пользователям, не зарегистрированным на сайте в качестве юриста, не имеющим юридического образования, даётся возможность давать ответы наравне с профессиональными юристами? Вот и пишут всякий бред, обманывая пользователей.
Какое обращение в страховую компанию? С чем туда обращаться, если виновник не установлен, и тем более не известно, имеется ли у него полис ОСАГО?