Не нарушит ли замена противопожарных дверей на металлопластиковые в душевых бассейна правила пожарной безопасности?

Добрый день. В плавательном бассейне спорткомплекса были установлены противопожарные двери. Спустя 4 года низ дверей сгнил (влажная среда: с одной стороны душевая, с другой бассейн). Хотим при ремонте заменить их на металлопластиковые. В проектной документации на спорткомплекс нет информации о дверях. Не будет ли замена дверей в душевых нарушением правил пожарной безопасности? Спасибо.
Лучший ответ

Замена противопожарных дверей на металлопластиковые в душевых бассейна может быть признана нарушением правил пожарной безопасности, если новые двери не обладают требуемой огнестойкостью.

Разбор ситуации

1. Назначение противопожарных дверей: Изначально установленные двери, вероятно, были сертифицированы как противопожарные (с нормируемым пределом огнестойкости, например EI 30 или EI 60). Они предназначены для предотвращения распространения огня и дыма.

2. Условия эксплуатации: Влажная среда (душевая с одной стороны, бассейн с другой) привела к гниению нижней части дверей. Это свидетельствует о неправильном выборе материала для данных условий.

3. Металлопластиковые двери: Обычные металлопластиковые двери (из ПВХ с металлическим усилением) не являются противопожарными, если не имеют соответствующего сертификата. Их огнестойкость, как правило, ниже требуемой.

4. Проектная документация: Отсутствие информации о дверях в проекте не освобождает от обязанности соблюдать нормы пожарной безопасности. При ремонте необходимо руководствоваться действующими требованиями (СП 1.13130, СП 4.13130 и др.).

5. Возможные последствия: Замена на двери, не соответствующие требованиям, может повлечь:

- Предписание об устранении нарушений от пожарного надзора;

- Штраф по ст. 20.4 КоАП РФ (от 150 000 руб. для юридических лиц);

- Риск приостановки деятельности объекта.

Рекомендации

- Не заменяйте обычными металлопластиковыми дверями. Используйте сертифицированные противопожарные двери, устойчивые к влажной среде (например, из нержавеющей стали или специальных композитов).

- Проверьте сертификаты на новые двери: они должны иметь класс огнестойкости не ниже, чем у старых, и быть допущены к применению в помещениях с высокой влажностью.

- Согласуйте замену с проектной организацией или получите техническое заключение о возможности установки иных дверей без снижения уровня пожарной безопасности.

- Обратитесь в МЧС (пожарный надзор) за разъяснениями, если есть сомнения.

Краткое резюме

Замена противопожарных дверей на металлопластиковые без подтверждения их огнестойкости является нарушением правил пожарной безопасности. Рекомендуется установить влагостойкие сертифицированные противопожарные двери.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Противопожарные двери подлежат обязательной сертификации в отличие от обычных.

В проекте имеется спецификация, где упомянуты все установочные позиции, в том числе двери.

Замена сгнивших дверей на металлопластиковые возможна, только если они будут соответствовать всем требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к противопожарным дверям.

Обычные пластиковые окна (ПВХ) не являются противопожарной преградой и не могут их заменить.

Главное требование: в проемах в противопожарных стенах и перегородках должны быть установлены только сертифицированные противопожарные двери. У них есть конкретные требования: предел огнестойкости (например, EI 30, EI 60), устройства для самозакрывания и уплотнители .

Двери в душевые и помещения с влажным режимом не могут быть простыми. Требования к дверям устанавливаются проектной документацией и сводами правил, особенно если эти стены являются преградами на путях эвакуации .

Как поступить:

1. Изучите проектную документацию здания. Установите, должны ли двери в душевые быть противопожарными.

2. Если да, приобретите сертифицированные металлические противопожарные двери с пределом огнестойкости (не ниже EI 30) и устройством для самозакрывания. Такие двери производятся и в антивандальном, и во влагостойком исполнении, которое можно использовать в душевых.

3. Если же дверь не является частью противопожарной преграды (например, просто дверь в санузел), ее можно заменить на влагостойкую металлопластиковую, но она должна открываться по пути эвакуации и не иметь запирающих устройств. Но это исключение, а не правило для общественных зданий.

Здравствуйте

Замена противопожарных дверей на металлопластиковые в душевых спорткомплекса может быть нарушением правил пожарной безопасности, если не соблюдены определённые требования. Это зависит от нескольких факторов: функционального назначения помещений, их категории по пожарной опасности, а также от характеристик новых дверей.

Основные нормативные акты

Ключевые документы, регулирующие вопросы пожарной безопасности в спортивных сооружениях и зданиях:

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390).

СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (утверждён приказом МЧС РФ от 19 марта 2020 г. №194).

СП 2.13130 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты».

Требования к противопожарным дверям

Согласно нормам, противопожарные двери должны:

иметь устройства для самозакрывания;

при эксплуатации в открытом положении быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре;

соответствовать определённому пределу огнестойкости в зависимости от типа здания и категории помещений.

Например, в зданиях I, II степеней огнестойкости для помещений некоторых категорий требуются противопожарные двери 1-го типа, для зданий III, IV степеней огнестойкости — 2-го типа.

Можно ли заменить на металлопластиковые двери?

Металлопластиковые двери не всегда соответствуют требованиям к противопожарным конструкциям. Их огнестойкость зависит от конкретного материала и технологии изготовления. Если новые двери не обладают необходимым пределом огнестойкости (например, EI 30, EI 60 и т. д.), их установка может нарушать правила пожарной безопасности.

Кроме того, важно учитывать влажность в душевых. Металлопластиковые конструкции должны быть устойчивы к влаге и не терять своих свойств в таких условиях.

Что нужно сделать для законной замены

Определить категорию помещений по пожарной опасности. Душевые могут относиться к определённым категориям в зависимости от материалов отделки, наличия горючих материалов и других факторов.

Проверить требования к огнестойкости для данного типа помещений и здания в целом. Это можно сделать, обратившись к СП 1.13130, СП 2.13130 и другим нормативным документам.

Выбрать двери, соответствующие требованиям. Если планируется установка металлопластиковых дверей, они должны иметь сертификат, подтверждающий их огнестойкость, и быть пригодными для использования в условиях повышенной влажности.

Согласовать изменения в проектной документации. Даже если в исходной проектной документации нет информации о дверях, замена конструкций, влияющих на пожарную безопасность, требует внесения изменений в документацию и согласования с соответствующими органами (например, с органами государственного пожарного надзора).

Провести экспертизу или расчёты пожарного риска, если стандартные требования к огнестойкости не могут быть соблюдены. В некоторых случаях допускается отступление от норм при условии обеспечения эквивалентного уровня безопасности.

Риски при нарушении требований

Несоответствие дверей требованиям пожарной безопасности может привести к:

штрафам и административной ответственности;

предписаниям об устранении нарушений;

ограничению эксплуатации объекта;

повышению риска распространения огня в случае пожара.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Вероятно, в спорткомплексе были установлены не противопрожарные двери, а эвакуационные с облегченным набором.