Как составить иск на судебных приставов за отказ подтвердить полномочия?
В данном случае подается административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, поскольку речь идет о действиях должностного лица при исполнении публичных полномочий.
Отказ пристава предъявить служебное удостоверение и подтвердить полномочия может быть расценен как нарушение порядка исполнения служебных обязанностей и основание для признания действий незаконными. В административном иске обычно просят:
признать действия (бездействие) незаконными;
обязать устранить нарушение (например, обеспечить подтверждение полномочий при совершении исполнительных действий);
при необходимости — обязать предоставить информацию/документы в пределах полномочий.
Правовые основания:
ст. 218, ст. 220 КАС РФ
ст. 64 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения РФ»
ст. 13 Федерального закона № 118-ФЗ
Спасибо
Здравствуйте. Это должен быть административный иск, подаваемый в порядке главы 22 КАС РФ (ст. 218 КАС РФ). Цель – обжаловать бездействие должностного лица.
Обоснование: Согласно ст. 34 Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре РФ» и ст. 15 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель при осуществлении своих полномочий обязан предъявить служебное удостоверение по требованию гражданина. Отказ в этом (или игнорирование требования) является нарушением права гражданина на ознакомление с полномочиями лица, представляющего государственную власть.
Что требовать в иске:
- Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя (ФИО, номер отдела), выразившееся в отказе предъявить служебное удостоверение.
- Обязать судебного пристава-исполнителя предъявить служебное удостоверение (п. 1 ч. 1 ст. 12, п. 1 ч. 2 ст. 14 Закона № 229-ФЗ).
- Взыскать судебные расходы (ст. 111 КАС РФ).
На что ссылаться в иске:
- Ст. 2, 5, 12, 14, 64 Закона № 229-ФЗ.
- Ст. 4, 5, 218, 219, 226 КАС РФ.
- Пункт 1.4. Приказа ФССП России от 26.02.2020 № 134 («...сотрудник обязан по требованию гражданина назвать свои должность, звание, фамилию и предъявить служебное удостоверение»).
Если у вас есть доказательства: письменные обращения в ФССП (с отметкой о принятии), видеозапись, показания свидетелей – обязательно приложите. В иске также укажите, что бездействие нарушает ваше право на защиту от неправомерных действий (ст. 45 Конституции РФ). Удачи.
Спасибо
Да, это должен быть именно административный иск. Споры с госслужащими, в том числе с судебными приставами, рассматриваются по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), так как это публичные, а не гражданские правоотношения.
Спасибо
Вы серьёзно? Административный иск за то, что не представился и не представил служебное удостоверение? Составить можно любой иск. Вопрос о судебных перспективах. Что Вы будете просить? Компенсацию морального вреда? Как этот вред доказывать? Какие причино-следственные связи непредставленного удостоверения приставов и ваших нравственных страданий? Какие последствия отказа представится? Вам ограничили доступ к правосудию? Незаконно возбудили исполнительное производство? Что суд должен будет прописать в своём решении? Вы должны обжаловать конкретное постановление пристава или его бездействие по исполнению требований исполнительного документа. А такой иск, как Вам тут понасоветовали у Вас наверняка не примут и рекомендуют обратиться с жалобой старшему приставу. Это как раз его компетенция. Поэтому вопрос скорее должен звучать так: Помогите юристы составить жалобу на действия приставов вышестоящему руководству.
правовая база.
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 121
Есть законное право обжаловать в суд действия, бездействие, нарушение инструкций, обязанностей, требований законов, прав граждан.
Иначе по вашему зачем законы, зачем суды?
От жалобы приставам на приставов толку не будет и моральный вред они из своего кармана точно платить не станут.
Ваш иск — административный, по правилам КАС РФ. Рекомендую проконсультироваться с юристом для составления, но возможно подать самостоятельно.
В вашей ситуации необходимо подавать административное исковое заявление в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ). Иск подается в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, чьи действия обжалуются.
1. На какие законы ссылаться
В тексте иска обязательно ссылайтесь на следующие нормы:
Статья 8 Федерального закона от 21 июля 1997 года №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»,
Часть 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ),
Часть 8 статьи 226 КАС РФ: Суд устанавливает, соответствует ли оспариваемое решение, действие (бездействие) закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца.
Часть 1 статьи 226 КАС РФ определяет, что при рассмотрении дела об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя суд выясняет, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа на совершение оспариваемого действия (бездействия), порядок его совершения, а также соответствует ли содержание действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения. В данном случае суд будет проверять, соответствовали ли действия пристава требованиям закона о предъявлении удостоверения.
Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Статья 12: Обязанности судебного пристава-исполнителя. Пристав обязан предоставлять сторонам исполнительного производства информацию о ходе дела, знакомить их с материалами, а также действовать строго в рамках закона.
Статья 50 - Права сторон исполнительного производства. Стороны имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий и давать устные и письменные объяснения.
Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: Если вы подавали жалобу в ФССП и не получили ответ или получили формальную отписку.
Отказ пристава предъявить служебное удостоверение и подтвердить свои полномочия является прямым нарушением ваших прав как стороны исполнительного производства и может быть расценен как грубое нарушение служебной дисциплины.
2. Что требовать в исковом заявлении
В просительной части иска сформулируйте ваши требования четко. Вы можете просить суд:
1. Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя [ФИО], выразившееся в отказе предоставить служебное удостоверение и подтвердить свои полномочия при исполнении должностных обязанностей.
2. Обязать судебного пристава-исполнителя устранить допущенные нарушения моих прав и законных интересов.
3. При наличии оснований — привлечь виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности (это требование обычно рассматривается судом, но окончательное решение принимает руководство ФССП).
4. Взыскать компенсацию морального вреда, если вы сможете доказать факт нравственных страданий от неправомерных действий пристава.
3. Образец структуры искового заявления
Вот шаблон того, как должен выглядеть ваш документ:
В [Наименование районного суда]
Адрес суда: [Указать адрес]
Административный истец:
[Ваше ФИО полностью]
Адрес регистрации/проживания: [Индекс, город, улица, дом, кв.]
Телефон: [Номер]
E-mail: [Адрес]
Административные ответчики:
1. [Наименование территориального органа ФССП России, например, "УФССП России по г. Москве"]
Адрес: [Указать адрес управления]
2. [ФИО судебного пристава-исполнителя]
Должность: судебный пристав-исполнитель [Название отдела]
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя
«___» ______ 20__ года было возбуждено исполнительное производство № __________.
Судебный пристав-исполнитель [ФИО пристава] [Дата] прибыл по адресу [указать место] для совершения исполнительных действий. Я, являясь стороной исполнительного производства, потребовал(а) у него предъявить служебное удостоверение и представиться, чтобы убедиться в его полномочиях. Однако судебный пристав-исполнитель [ФИО] в категорической форме отказался это сделать. Далее ваш текст.