Подавать ли заявление на соседа за оскорбления и угрозы в чате?
Да, это может быть основанием для обращения в суд.
Ваша ситуация попадает под признаки правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей) . Оскорбление — это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме (циничной, противоречащей нормам морали) . Речь идет об унижении вашей личности, а не о «грубой форме» как таковой.
Что касается угрозы налоговой – это, скорее всего, пустая угроза. Сосед не имеет полномочий инициировать налоговую проверку. Публичное обвинение в уклонении от уплаты налогов может быть расценено как клевета (ст. 128.1 УК РФ). Кроме того, разглашение персональных данных (ФИО, адреса) без вашего согласия может нарушать ст. 183 УК РФ .
Что делать, если решите обратиться:
1. Зафиксируйте доказательства: сделайте скриншоты переписки, желательно заверить их у нотариуса (ст. 102 Основ законодательства о нотариате) .
2. Напишите заявление мировому судье о возбуждении дела частного обвинения по ст. 5.61 КоАП РФ. Дела об оскорблении возбуждаются только по заявлению потерпевшего.
3. Одновременно можно подать гражданский иск о компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ). Судебная практика по оскорблениям в чатах существует и складывается в пользу потерпевших .
Что нужно знать: Для привлечения к ответственности обязательна «неприличная форма» высказываний (нецензурная брань, унизительные сравнения и т.п.) . Для угрозы налоговой – нужно доказать реальность угрозы, что в данном случае маловероятно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А где оскорбления? Процитируйте!
И где угрозы? Прошу процитировать
В скриншотах указано. "Мой интеллект зашкаливает", "Впредь думайте, что пишите". Вы так обычно разговариваете со всеми незнакомыми людьми?
А что не так? Литературно и вежливо.
Не стоит связываться.
С уважением.
Как по мне, так вы взаимно обменялись колкостями. Не переходя, впрочем, границ формальной вежливости и цензурной лексики. Так что, как по мне, так поводов для вмешательства полиции или судов нет.
но я не трогала его умственные способности и не угрожала ни налоговыми ни судами!
А где угрозы? Процитируйте ! Никому вообще нельзя ничего Вам написать? )))
Другие юристы дали ответы на мои вопросы без лишних насмешек. А для вас это видимо развлечение, если вы так отвечаете. Всего доброго!
А пытаюсь Вам помочь, но Вам помощь не нужна - Вы хотите нервы и время тратить свои - Ваше право !
А где насмешки? Прошу процитировать !
Так и он Ваши не трогал. Написал - "интеллект зашкаливает", то есть высокий интеллект.
Здравствуйте
Что может быть основанием для обращения в полицию
Угрозы. Если в сообщениях содержатся угрозы причинения вреда вашей жизни, здоровью или имуществу, это может подпадать под статью 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Угроза может быть выражена в любой форме, в том числе в письменном виде (в чате). Для привлечения к ответственности важно, чтобы имелись основания опасаться осуществления угрозы. При оценке реальности угрозы учитываются все обстоятельства дела: обстановка, взаимоотношения сторон, характер угроз и т. п..
Оскорбления и унижения. Если сообщения содержат оскорбления, это может повлечь административную ответственность по статье 5.61 КоАП РФ.
Клевета. Если в сообщениях распространяются заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь, достоинство или репутацию, это может быть квалифицировано как клевета (статья 128.1 УК РФ). Однако для этого необходимо доказать, что сведения ложные и что распространитель осознавал их ложность и желал предать их огласке.
Упоминание налоговой в контексте угроз может быть попыткой давления или запугивания, но само по себе не образует состава преступления, если не сопровождается конкретными угрозами или ложными сведениями.
Когда стоит обратиться в полицию
Обращение в правоохранительные органы целесообразно, если:
сообщения содержат явные угрозы физической расправы, причинения вреда здоровью или имуществу;
оскорбления или клевета носят систематический характер и причиняют моральный вред;
есть основания опасаться реализации угроз (например, если ранее были случаи агрессивного поведения со стороны этого человека);
вы хотите официально зафиксировать факт нарушения ваших прав.
Что нужно сделать перед обращением в полицию
Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты сообщений с указанием даты, времени и имени отправителя. Сохраните их в надёжном месте.
Не отвечайте на провокации. Ответы на оскорбления или угрозы могут быть использованы против вас.
Обратитесь к администратору чата или платформы, где происходят нарушения, с просьбой заблокировать пользователя или удалить оскорбительные сообщения.
Когда можно не обращать внимания
Если сообщения носят характер грубого тона, но не содержат конкретных угроз, клеветы или оскорблений, возможно, стоит ограничиться игнорированием. В таких случаях обращение в полицию может быть избыточным, особенно если нет оснований опасаться дальнейших агрессивных действий.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
А где Вы узрели угрозы и скобления? Я просто поражаюсь Вашим интеллектом!)))
К Вам, как к специалисту, я бы ни в какой ситуации не обратилась.
Смешно.. Любите сказочников? А я реальный юрист и даже - Юристище !
Нравятся лизуны? Покормите его!)))
Кстати, мой ответ выше был адресован не Вам !
Ситуация в чате попадает под признаки административного правонарушения (оскорбление). Вы можете написать заявление в полицию, чтобы привлечь хама к ответственности. Однако для уголовного дела (угрозы) оснований, скорее всего, нет. Оцените риски и решите, стоит ли тратить на это время.
Полицию каким составом грузить и к чему???
Ну,если у вас есть много времени и деньги, то обратитесь в суд,и подайте заявление на него, суд вам откажет в возбуждении дела, потому что в вашем диалоге с этим жильцом, нет оскорблений, угроз, сказал,что заявит в налоговую,так это не угроза , даже почти никакой грубости, просто немного резко ответил или поговорил с вами и всё.Лучше всё проигнорируйте и забудьте этот разговор, не теряйте зря время и поберегите своё здоровье т.е нервы.Это вам совет, а так поступайте,как хотите, как считаете нужным.
Да, подавайте — за оскорбления в чате на 300 человек штрафуют по ст. 5.61 КоАП РФ, а за угрозы здоровья может наступить уголовка по ст. 119 УК РФ; сначала сделайте нотариально заверенные скриншоты и пишите заявление участковому.
Если решите действовать, могу подробнее объяснить, как собрать доказательства или составить заявление.