Как заверить копии диплома и выписки при утере оригинала из-за пожара?

Диплом сгорел в архиве учебного заведения, мне выдали справку подтверждающие факт пожара. Профессионально техническое училище, в котором я училась и получила диплом расформировано. Дубликат диплома выдал правоприемник, но без выписки к дубликату диплома. Оргументировав тем, что у них отсутствует протокол заседания экзаменационной комиссии. У меня сохранились не заверенные от руки написанные копия диплома и копия выписки к диплому. Где и как я могу заверить эти копии?
Лучший ответ

Копии без оригиналов нигде не заверить.

Здравствуйте

В вашей ситуации сложно заверить копии диплома и выписки к нему, так как они не являются официальными документами, а представляют собой рукописные копии, которые не были заверены ранее. Законодательство не предусматривает возможности заверения таких копий в качестве полноценных дубликатов официальных документов, особенно если оригиналы утрачены, а учреждение, выдавшее диплом, расформировано.

Правовые основы заверения копий

Согласно действующим правилам (ГОСТ Р 7.0.97-2016 и другим нормативным актам), заверенная копия документа должна точно воспроизводить оригинал и содержать реквизиты, придающие ей юридическую силу. К таким реквизитам относятся:

отметка «Верно» или «Копия верна»;

должность лица, заверившего копию;

его подпись и расшифровка (инициалы, фамилия);

дата заверения.

Если копия предназначена для третьих лиц, также указывается место хранения оригинала, а подпись заверителя дополнительно скрепляется печатью организации.

Однако заверять можно только копии с правильно оформленного оригинала. В вашем случае рукописные копии не являются официальными документами, и их невозможно заверить как достоверные воспроизведения оригинала.

Возможные варианты действий

Обратиться в правопреемник учебного заведения. Даже если он не выдал выписку к дубликату диплома, стоит ещё раз запросить документы или пояснения. Возможно, есть шансы получить дополнительные сведения или помощь в восстановлении данных.

Обратиться в государственный архив. Если документы училища были переданы в архив, там могут храниться копии или сведения о выпускниках. Стоит подать запрос с указанием ваших данных и года окончания учебного заведения.

Использовать справку о пожаре. Справка, подтверждающая факт утраты диплома в результате пожара, может быть дополнительным документом при обращении в различные инстанции. Однако она не заменяет сам диплом или его дубликат.

Обратиться в суд. В крайнем случае можно попробовать подать заявление в суд с целью установления факта получения образования. Для этого потребуется собрать все доступные доказательства: справку о пожаре, воспоминания свидетелей, любые сохранившиеся документы, которые могут подтвердить факт обучения. Суд может принять решение на основании совокупности доказательств, если другие способы восстановления документов невозможны.

Что говорит закон

Статья 77 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» предусматривает, что нотариус может свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, но только если эти документы выданы органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами или гражданами. В вашем случае рукописные копии не подпадают под это определение.

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 264) позволяет суду устанавливать факты, имеющие юридическое значение, в том числе факт получения образования, если это невозможно сделать во внесудебном порядке.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Заверить не заверенную копию диплома и рукописную выписку у нотариуса или в МФЦ нельзя. Нотариусы вправе заверять копии только с подлинных документов или с их нотариальных копий.