Тула, 01.06.2026, 20:28

Как получить копию трудового договора и должностной инструкции при утере?

Вопрос №24988782 из г. Тула
опубликован 01.06.2026, 20:28
Уважаемые юристы! Подскажите... Мной был утерян экземпляр трудового договора. Могу я затребовать у руководства копию договора и должностную инструкцию? Заявление на предоставление данных документов можно написать в свободной форме? Или есть шаблон? Могу ли я данное заявление направить по эл.почте, т.к работодатель находится в другом городе? Куда можно жаловаться в случае отказа от предоставления документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете полное право запросить у руководства копию трудового договора и должностную инструкцию. Работодатель обязан предоставить их в течение 3 рабочих дней с момента получения вашего заявления совершенно бесплатно (ст. 62 ТК РФ).

01.06.2026, 20:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Имеете полное право запросить дубликаты у работодателя.

Пишется заявление в произвольной форме.

С уважением.

01.06.2026, 20:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, вы вправе запросить копию трудового договора и должностную инструкцию: по ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать заверенные копии документов, связанных с работой, в течение 3 рабочих дней. Заявление можно в свободной форме. По e-mail — если это официальный канал/ЭДО, но надежнее продублировать заказным письмом. При отказе — жалоба в ГИТ или прокуратуру. У вас есть официальный e-mail работодателя? Договор сейчас действует? Ответы помогут точнее подсказать

01.06.2026, 21:11

Могу я затребовать у руководства копию договора и должностную инструкцию?

да

Заявление на предоставление данных документов можно написать в свободной форме?

можно

Или есть шаблон?

официально нет, но можно найти образец

Могу ли я данное заявление направить по эл.почте, т.к работодатель находится в другом городе?

лучше бумажное по почте ценным письмом с описью помимо электронной почты

Куда можно жаловаться в случае отказа от предоставления документов?

трудовая инспекция

01.06.2026, 21:18
Оценка автора вопроса:

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

01.06.2026, 21:20