Как уменьшить алименты с фиксированной суммы на процент от зарплаты?
Добрый вечер! Да, вы вправе обратиться в суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов и просить изменить способ их взыскания с твердой денежной суммы на долю от заработка, если существенно изменилось ваше материальное положение. Однако суд будет учитывать не только ваш доход, но и интересы детей.
По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика (получателя алиментов), то есть, как правило, в городе, где проживают дети и их законный представитель. Подать иск по своему месту жительства можно только в случаях, прямо предусмотренных законом.
Правовые основания:
ст. 81, ст. 83, ст. 119 Семейного кодекса РФ
* ст. 28, ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ
Подать можете, но удовлетворения вряд ли получите...
Да, вы можете подать иск в суд по своему месту жительства, чтобы изменить размер алиментов с фиксированной суммы на долю от заработка. Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, размер алиментов может быть изменен судом при изменении материального или семейного положения сторон. Учитывая, что алименты в размере 17 000 руб. при зарплате 30 000 руб. составляют более 50% дохода, это может быть признано несоразмерным.
А ст. 28 ГПК РФ читали!?)))
Нет, в ином городе - по месту жительства получателя алиментов
Но суд не снизит. То есть не изменит.
Здравствуйте!
2. Территориальная подсудность - ТОЛЬКО в суд по месту жительства ответчика (взыскателя алиментов). Ст.28 ГПК РФ. Увы, но альтернативная подсудность предусмотрена ТОЛЬКО для исков по взысканию/изменению алиментов для взыскателя-получателя алиментов (а не должника).
1. Возможно подать иск об изменении РАНЕЕ установленного размера алиментов. Ст.119 СК РФ + ст.81 СК РФ.
Здравствуйте. Уменьшить можно незначительно в Вашем случае.