Астрахань, 01.06.2026, 22:10

Как уменьшить алименты с фиксированной суммы на процент от зарплаты?

Вопрос №24988826 из г. Астрахань
опубликован 01.06.2026, 22:10
Здравствуйте! Я плачу алименты на двоих детей17000, зарплата 30000. Мне прислали фото исполнительного листа, приставам не передавали, плачу переводом согласно ил.Могу ли я подать в суд в своем городе (дети живут в другом городе), чтобы платить исходя из заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, вы вправе обратиться в суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов и просить изменить способ их взыскания с твердой денежной суммы на долю от заработка, если существенно изменилось ваше материальное положение. Однако суд будет учитывать не только ваш доход, но и интересы детей.

По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика (получателя алиментов), то есть, как правило, в городе, где проживают дети и их законный представитель. Подать иск по своему месту жительства можно только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Правовые основания:

ст. 81, ст. 83, ст. 119 Семейного кодекса РФ

* ст. 28, ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

01.06.2026, 22:35

Подать можете, но удовлетворения вряд ли получите...

01.06.2026, 22:15

Да, вы можете подать иск в суд по своему месту жительства, чтобы изменить размер алиментов с фиксированной суммы на долю от заработка. Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, размер алиментов может быть изменен судом при изменении материального или семейного положения сторон. Учитывая, что алименты в размере 17 000 руб. при зарплате 30 000 руб. составляют более 50% дохода, это может быть признано несоразмерным.

01.06.2026, 22:16

А ст. 28 ГПК РФ читали!?)))

01.06.2026, 22:17

Нет, в ином городе - по месту жительства получателя алиментов

Но суд не снизит. То есть не изменит.

01.06.2026, 22:16

Здравствуйте!

2. Территориальная подсудность - ТОЛЬКО в суд по месту жительства ответчика (взыскателя алиментов). Ст.28 ГПК РФ. Увы, но альтернативная подсудность предусмотрена ТОЛЬКО для исков по взысканию/изменению алиментов для взыскателя-получателя алиментов (а не должника).

1. Возможно подать иск об изменении РАНЕЕ установленного размера алиментов. Ст.119 СК РФ + ст.81 СК РФ.

01.06.2026, 22:18

Здравствуйте. Уменьшить можно незначительно в Вашем случае.

01.06.2026, 22:19

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034