Законна ли эвакуация автомобиля в присутствии владельца, готового оплатить штраф?
Инспектор не прав, так как причина задержания могла быть устранена Вашим отъездом с этого места
ст.27.13 КОАП РФ п.1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
СТоянка не отдаёт авто? жалобу в прокуратуру района подайте. ОБратитесь к ИДПС, он должен дать такое разрешение.
В силу п. 7 ч. 1 ст. 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях одной из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении является задержание транспортного средства.
Часть 1 ст. 27.13 предусматривает, что в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных, в том числе ч. ч. 2 - 4 и 6 ст. 12.19 Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
При этом согласно ч. 3 этой же статьи должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства.
Установление порядка перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, отнесено данным Кодексом к компетенции субъектов Российской Федерации (часть 10 статьи 27.13).
При этом КоАП Российской Федерации предусматривает, что расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства (часть 11 статьи 27.13).
Задержание автомобиля путем его перемещения на штрафстоянку применяется в целях пресечения административных нарушений, в частности, в следующих случаях (ч. 1 ст. 12.3, ч. 2 ст. 12.5, ч. 1, 2, 4 ст. 12.7, ч. 1, 3 ст. 12.8, ч. 4, 5 ст. 12.16, ч. 2 - 4, 6 ст. 12.19, ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ):
1) управление автомобилем водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на него, а в отдельных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством, с соответствующими отметками;
2) управление автомобилем с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза) или рулевым управлением;
3) управление автомобилем водителем, не имеющим права управления транспортным средством (далее - ТС) (за исключением учебной езды);
4) управление автомобилем водителем, лишенным права управления ТС;
5) повторное управление автомобилем водителем, лишенным права управления ТС, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния;
6) управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения;
7) управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным его;
8) несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, запрещающими остановку или стоянку автомобиля, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание автомобиля;
9) нарушение правил остановки или стоянки автомобиля в местах, отведенных для остановки или стоянки автомобилей инвалидов;
10) остановка или стоянка автомобиля на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним (исключение - вынужденная остановка) либо нарушение правил остановки или стоянки автомобиля на тротуаре;
Меня посылают по всем инстанциям. Не кто не хочет ничего принимать. Инспектор ДПС попросил нотариальный перевод водительских прав, при этом у меня только получено ВНЖ, есть международные права, нотариально заверенный паспорт. ГИБДД говорит идите на штраф стоянку пусть инспектор выписывает акт. Все футболат )))
Если есть доказательства письменного обращения в гибдд и молчание их, тогда иск в суд подавать уже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не согласны - оспаривайте начальнику ГАИ, в суде.
Согласно ч. 1.1 ст. 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
У меня нет видеозаписи подтверждающие что я стояла рядом, так как опираясь на законы ( к сожалению своей страны) что не имею право вести какую либо видео запись
Про законность ответила, а далее - хотите машину получить - с меньшими потерями - сделайте как они вам говорят .Вам надо было авто выкупить и уже потом - не говоря ничего жалобу подавать.Сотрудник сам должен был вести запись своих действий .
Можно просто включить диктофон аудио на телефоне.
Тоже доказательство будет.
Нет, эвакуация автомобиля в вашем присутствии была незаконной. Сотрудник ДПС обязан был прекратить погрузку, так как вы подошли до начала движения эвакуатора (ч. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ, п. 246 Регламента МВД № 664). Наличие международных прав при отсутствии нотариального перевода не является основанием для отказа в возврате авто.
Что делать: обжалуйте действия инспектора начальнику ГИБДД или в суд (ст.
Если эвакуация ТС уже началась, то вы не можете уже ее прекратить.
Теперь вам нужно оплатить штраф, услуги стоянки и забрать авто со стоянки на правах собственника.
Комплект документов уточняйте на сайте ГИБДД.
Здравствуйте
Отвечу сразу на главный вопрос: сама по себе эвакуация могла быть законной, но в вашем случае есть серьёзные процессуальные нарушения, которые дают основание её оспорить.
Что говорит закон
Ключевая норма — часть 1.1 статьи 27.13 КоАП РФ. Она гласит: если вы подошли к машине до того, как эвакуатор начал движение (неважно, погрузили ли авто уже на платформу), и при этом можете управлять машиной по ПДД и готовы устранить причину задержания — эвакуацию обязаны прекратить прямо на месте.
В вашей истории есть важный нюанс: инспектор ушёл, не оформив протокол на месте, пока машину ещё только затягивали на платформу. По Административному регламенту МВД (п. 246) в такой ситуации протокол о задержании должен составляться сразу, в присутствии владельца. Если этого не сделали — это нарушение процедуры.
Что пошло не так в вашей ситуации
Не дали устранить причину. Вы предложили решить вопрос на месте (оплатить штраф), но инспектор не зафиксировал это в протоколе и не дал шанса переставить машину, если нарушение было в парковке.
Не оформили документы вовремя. Уход инспектора до завершения процедуры и отсутствие протокола на месте — серьёзный процессуальный изъян.
Ситуация с правами. Требовать нотариальный перевод международных прав инспектор не вправе — для управления авто в России достаточно самих международных прав вместе с национальными (или только международных, если национальных нет). То, что сотрудник швырнул документы, — это просто грубость, но юридически права были предъявлены.
Что делать сейчас
Чтобы проверить, была ли эвакуация полностью законной, нужно запросить в подразделении (в Петербурге это обычно Комитет по транспорту, а не ГИБДД) копию протокола о задержании транспортного средства. Внимательно его изучите:
Есть ли в нём запись о том, что вы подошли и предложили устранить нарушение?
Зафиксирована ли причина эвакуации (какой знак нарушен, где стояла машина)?
Есть ли ваша подпись или отметка об отказе подписать?
Если в протоколе нет отметки, что причину устранили на месте, — это ваш главный аргумент для жалобы.
Жалобу можно подать в течение 10 дней с момента получения постановления о нарушении. Направьте её в вышестоящий орган (например, в Управление по выявлению административных правонарушений Санкт-Петербурга) или в суд. В жалобе подробно изложите хронологию: когда подошли, что предлагали, что ответил инспектор, когда начали движение эвакуатора. Приложите копию протокола, а если есть — фото/видео с места (даже если снимали на телефон в стрессе, это будет плюсом).
Ещё один момент
Отдельно проверьте акт приёма-передачи автомобиля со штрафстоянки. Осмотрите машину перед подписанием: если при погрузке появились свежие царапины или вмятины, сразу зафиксируйте это в акте или вызовите полицию для составления протокола. За ущерб при транспортировке отвечает служба эвакуации, а не ГИБДД.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Эвакуация в вашем присутствии с отказом принять оплату штрафа на месте незаконна. Действия ДПС с правами также неправомерны. Рекомендуется немедленно обжаловать действия сотрудников и требовать возврата автомобиля без оплаты (или с последующим возмещением расходов при признании эвакуации незаконной).
Согласно ч. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ, если вы подошли к машине, пока эвакуатор ещё не начал движение (даже если авто уже частично погружено), инспектор обязан остановить задержание и вернуть вам машину. Вы имеете полное право устранить нарушение на месте, оплатив штраф.
Вопрос эвакуации автомобиля регламентирован ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ). Согласно ч.1 ст. 27.13. КоАП РФ автомобиль не подлежит эвакуации, если водитель присутствует перед началом эвакуации или в процессе погрузки пока эвакуатор не отъехал.
При таких обстоятельствах («…эвакуация машины в присутствии владельца…») действия сотрудников ГИБДД, грубо нарушивших требования Кодекса об административных правонарушениях, подлежат квалификации как превышение должностных полномочий.
Вы правильно, что решили на действия сотрудников дпс обратиться с жалобой вышестоящему должностному лицу ГИБДД. Копию жалобы рекомендую направить в прокуратуру.
К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.05.2026)
Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
Вы жалобу можете написать? Мне ее надо подать до конца этой недели
У Вас, проживая в Латвии, нет реальных шансов на защиту своих прав, которые сложно отстоять даже россиянам. Здесь никто не выдаст на руки документального подтверждения произвола, поэтому любая жалоба обречена. Свою задачу забрать автомобиль Вы можете решить только просьбами, выполняя указания должностных лиц; в частности, попросите обойтись без нотариального перевода в/у, хотя это требование и незаконно.
Впредь, намереваясь посетить Россию, оцените возможные риски, особенно при движении за рулём по дорогам, которое для водителей здесь превращено в пытку.
Не могу. цена вопроса?
Действия инспектора ДПС незаконны. По закону эвакуация прекращается, если владелец подошел до того, как эвакуатор начал движение, и готов устранить нарушение (убрать авто). Отказ водителя эвакуатора везти владельца также является нарушением