Как привлечь к уголовной ответственности группу лиц за оскорбления и попытку проникновения в квартиру?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я начала очень близко общаться с бывшим сожителем своей близкой подруги. Она об этом узнала. Она собрала моих подруг взяла свою младшую сестру взяла парня моей другой подруги. И они группы лиц в тот момент когда мы были в квартире с её бывшим сожителем. Квартира моя. Они всей компании в состоянии алкогольного опьянения ввели меня в возбуждение что хотят отдать курилку и очки чтобы попасть ко мне в квартиру. Я сказала что у меня дома нет чтобы они положили все в почтовый ящик и открыла домофон через Умный дом. Но несмотря на это одна из этой группы подошла к моей двери начала дёргать ручку и долбиться в дверь. Время было 2 ночи. После того как квартиру попасть не удалось. Они возле моего дома стоя на машине звонили моей матери и распространяли сведения порочащие мою честь и достоинство. Каждый внес так сказать свой «вклад» в эти оскорбления. Данные оскорбления принесли мне психологические страдания. Из доказательств есть видео с камеры умного домофона (в архиве провайдера) и звонок (я думаю при расследовании запись разговора будет изъята без проблем). Но проблема в том, что я отвечала на эти оскорбления тк была в подвешенном состоянии. Помогите привлечь данных лиц к уголовной ответственности.
Лучший ответ

Заявление в полицию подавайте.

Вас тоже могут привлечь за оскорбление по ст.5.61КОАП РФ

Ниже ответ ИИ

В действиях компании можно выделить несколько составов преступлений и правонарушений:

Нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ). Это основная статья. Жилище неприкосновенно. Никто не имеет права проникать в него против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Попытка силой открыть дверь, дергать ручку и стучаться в квартиру в 2 часа ночи, несмотря на отказ впустить, является незаконным проникновением. Тот факт, что вы открыли домофон, не означает вашего согласия на вход в квартиру. Они пытались войти именно в жилое помещение, что образует состав преступления.

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Распространение сведений, порочащих вашу честь и достоинство, а также нецензурная брань в ваш адрес (в том числе по телефону вашей матери) квалифицируется как административное правонарушение. Если в действиях кого-либо из группы будет установлен мотив ненависти или вражды (что маловероятно в данном контексте), возможна переквалификация на ст. 282 УК РФ, но для начала применяется КоАП.

Хулиганство (ст. 213 УК РФ). Действия группы лиц, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, с применением насилия или угрозой его применения, а также по мотивам явного неуважения к обществу, могут быть квалифицированы как хулиганство. Если они применяли силу к двери или иным предметам на общем имуществе дома (например, ломали почтовый ящик), это усиливает позицию по данной статье.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). Если в процессе телефонного разговора или у двери звучали прямые угрозы вашей жизни или здоровью ("мы тебя найдем", "тебе конец" и т.п.), это самостоятельный состав преступления.

2. Сбор и фиксация доказательств

У вас уже есть хорошая база доказательств, которую необходимо правильно оформить:

Видео с камеры домофона. Это ключевое доказательство попытки проникновения (ст. 139 УК РФ).

Что сделать: Незамедлительно обратитесь к провайдеру услуги "Умный дом" с письменным заявлением. Попросите сохранить архив записей за ту ночь и предоставить вам копию (на диске или через защищенную ссылку). Укажите точное время инцидента.

Важный нюанс: Если вы сами удалите запись из своего архива, она может остаться у провайдера, но лучше перестраховаться и зафиксировать факт обращения.

Запись телефонного разговора. Доказательство оскорблений и угроз.

Что сделать: Если у вас есть запись звонка на телефоне — сохраните её. Если записи нет, но звонок был принят оператором связи, правоохранительные органы могут направить запрос оператору для получения детализации звонков и, при наличии технической возможности, записи разговора.

Свидетельские показания.

Что сделать: Поговорите с соседями. Возможно, кто-то из них слышал шум у двери или на улице в 2 часа ночи. Их показания станут важным дополнением к видеозаписи.

Психологические страдания.

Что сделать: Если вы обращались за медицинской помощью (вызывали скорую из-за стресса) или планируете обратиться к психологу/психотерапевту, сохраните все медицинские документы (выписки, рецепты, заключения). Это поможет обосновать причинение вам морального вреда при подаче гражданского иска.

3. Алгоритм действий для привлечения к ответственности

Подача заявления в полицию. Вам необходимо написать заявление в отдел полиции по месту жительства (или по месту совершения правонарушения).

В заявлении подробно опишите все события: хронологию общения с сожителем, реакцию подруги, сбор группы лиц, их действия у вашей двери (с указанием времени), телефонные звонки и содержание оскорблений.

Укажите всех известных вам участников: подругу, её бывшего сожителя, её младшую сестру, парня другой подруги и других лиц из компании.

Обязательно приложите к заявлению копии имеющихся у вас доказательств: скриншоты видеоархива с указанием времени, аудиозапись разговора.

В просительной части заявления укажите: "Прошу привлечь неустановленных/установленных лиц к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ и ст. 213 УК РФ, а также к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ".

Получение талона-уведомления. После подачи заявления вам должны выдать талон-уведомление, в котором указаны номер КУСП (Книги учета сообщений о происшествиях), дата и ваша фамилия. Это подтверждение того, что ваше заявление принято.

Дальнейшие шаги полиции. По вашему заявлению будет проведена проверка (опрос вас, свидетелей, истребование записей с камер и у оператора связи). По результатам проверки будет принято одно из трех решений:

Возбуждение уголовного дела. Наиболее вероятный исход при наличии видео попытки взлома двери.

Возбуждение дела об административном правонарушении (по ст. 5.61 КоАП РФ).

Отказ в возбуждении дела. Если вы получите отказное постановление, его можно обжаловать в прокуратуре или в суде.

Гражданский иск о компенсации морального вреда. Независимо от уголовного или административного преследования, вы имеете право подать гражданский иск к виновным лицам о компенсации морального вреда, причиненного их действиями. Доказательствами будут служить материалы дела и медицинские документы о вашем психологическом состоянии.

Рекомендую действовать оперативно, пока записи с камер наблюдения и у оператора связи не были удалены из баз данных хранения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Я понимаю, как это выбивает из колеи. Разберу по пунктам: какие тут есть правовые зацепки, что реально сработает, а где закон не поможет, и как лучше действовать.

Какие есть основания

Незаконное проникновение в жилище. Тот факт, что кто-то из группы пытался открыть дверь, — это попытка нарушить неприкосновенность вашего жилища (ст. 139 УК РФ). Преступление считается совершённым в момент попытки проникнуть против воли проживающего. То, что в итоге не удалось открыть дверь, не отменяет состава — важна сама попытка. Видео с камеры умного домофона — отличное доказательство для следствия.

Оскорбления. За сами по себе оскорбительные высказывания уголовной ответственности сейчас нет: статья 130 УК РФ декриминализована. Но есть административная — ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства в неприличной форме). Дела по этой статье возбуждает прокурор, а не полиция напрямую, поэтому в заявлении нужно прямо просить передать материалы прокурору.

Клевета. Если в разговорах у подъезда распространялись заведомо ложные сведения (например, говорили, что вы чем-то больны, совершили преступление и т.п.), тут уже возможна уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ. Ключевое слово — «заведомо»: нужно доказать, что люди знали: сведения не соответствуют действительности.

Психологический вред. То, что вы испытали стресс, — это важно. В рамках гражданского иска можно заявить требование о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Часто это делают параллельно с уголовным или административным делом.

Что с ответом в стрессе?

Тот факт, что вы отвечали в состоянии шока, — не аргумент против вас. Это, наоборот, подтверждает, что действия группы действительно сильно вас задели и причинили нравственные страдания. Это можно использовать при доказывании морального вреда.

Как действовать

Зафиксируйте всё. Сохраните видео (запросите у провайдера архив — иногда нужно официальное требование). Запишите детали: даты, время, кто что говорил, имена участников. Если есть свидетели (другие соседи, которые что-то слышали) — их показания тоже пригодятся.

Напишите заявление в полицию. В тексте чётко разделите эпизоды: попытка проникновения в жилище (ст. 139 УК РФ), оскорбления (просьба передать материал прокурору для возбуждения дела по ст. 5.61 КоАП РФ), возможные клеветнические высказывания (ст. 128.1 УК РФ). Приложите доказательства.

Параллельно — гражданский иск. Даже если возбудят уголовное или административное дело, отдельно можно подать иск о компенсации морального вреда.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Привлечением к ответственности занимаются правоохранительные органы и суд. Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

В вашей ситуации усматривается

попытка проникнуть внутрь жилища силой , это может быть расценено как покушение на нарушение неприкосновенности жилища или самоуправство. ( Ст.139 УК РФ, ст.330 УК РФ)

Попытка проникновения в жилище (ст. 139 УК РФ — Нарушение неприкосновенности жилища)

Применимость: Группа лиц пыталась попасть в вашу квартиру вопреки вашему отказу. Дерганье ручки двери и удары по ней в ночное время — это активные действия, направленные на незаконный доступ в ваше жилье. Тот факт, что им это не удалось, квалифицируется как покушение на совершение данного преступления.

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ)

Унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Распространение сведений, порочащих вашу честь и достоинство, а также прямые оскорбления во время телефонного звонка полностью подпадают под действие этой статьи. Важно понимать: тот факт, что вы отвечали на оскорбления, не является основанием для отказа в привлечении их к ответственности. Ответные слова были спровоцированы их противоправным поведением.

Действия группы лиц глубокой ночью у вашей квартиры, в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений и оказания психологического давления, могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство (по ст. 20.1 КоАП РФ), если они не сопровождались насилием. Если же в процессе конфликта применялось физическое насилие или звучали угрозы его применения, то возможна квалификация по ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Клевета (ст. 128.1 УК РФ)

Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Если распространяемые сведения были не просто оскорбительными, но и заведомо ложными (например, обвинения в краже, измене и т.д.), то это может повлечь уголовную ответственность за клевету.

У вас уже есть весомая база:

1. Видеоархив с камеры умного домофона. Это ключевое доказательство попытки проникновения. Вам необходимо получить эту запись. Обратитесь к провайдеру услуги "Умный дом" с официальным запросом о предоставлении архива записей за конкретную дату и время. Запрос лучше делать письменно, чтобы иметь подтверждение обращения. Полученную копию записи следует сохранить на надежном носителе.

2. Запись телефонного разговора.

Факт звонка зафиксирован в детализации звонков вашего мобильного оператора. Вы можете заказать её. Сама аудиозапись разговора, хранящаяся в памяти телефона, также является важным доказательством. Желательно сделать её расшифровку (стенограмму).

3. Свидетельские показания.Поскольку в инциденте участвовало несколько человек, которые звонили вам и действовали сообща, их можно будет идентифицировать. Также свидетелями могут выступить соседи, которые могли слышать шум у вашей двери в два часа ночи.

4. Медицинское заключение. Чтобы доказать причиненные психологические страдания, рекомендуется обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Врач зафиксирует ваше состояние, жалобы на стресс, тревогу, бессонницу и т.д., что станет документальным подтверждением морального вреда.

Соберите вышеуказанные доказательства и обратитесь в полицию с заявлением о привлечением к уголовной и административной ответственности. Возможно отказ, вы вправе обжаловать его в прокуратуру или суд в порядке ст. 124 и 125 УПК РФ.

Имейте ввиду, что с их стороны также может последовать заявление об оскорблении,например.

Для привлечения к уголовной ответственности за оскорбления и попытку проникновения в квартиру группой лиц, вам необходимо зафиксировать все доказательства и незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.