Могу ли я привлечь группу лиц к уголовной ответственности за обман полиции и мошеничество?
Здравствуйте. Дача ложных показаний или отказ от дачи показаний потенциальными обвиняемыми, если они могут быть привлечены к ответственности и выгораживают себя законом не запрещается. Эти люди не могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.
Конечно им ничего не грозит, даже если они дали ложные пояснения. Полицейские должны все пояснения проверять.
Здравствуйте! Ну так материалы проверки надо видеть чтоб вам отвечать.
Здравствуйте. К сожалению им не грозит ответственность за дачу ложных показаний. По ст. 306 УК РФ можно привлечь только, если они Вас обвинили в совершении несуществующего преступления. По ст. 307 УК РФ можно привлечь только свидетеля или потерпевшего за дачу ложных показаний в рамках уже возбужденное уголовного дела. Если уголовное дело ещё не возбуждено, то привлечь к ответственности нельзя. Если же уголовное дело возбуждено, то данная статья не применяется к подозреваемым/обвиняемым, так как они могут защищаться любыми способами. Но если у Вас есть доказательства, то предъявите их лицу, производящему расследование для подтверждения их виновности в совершении вымогательства и мошенничества.
Мошенничество это статья 159 УК РФ
Вымогательство 163 УК РФ
И у подозреваемых обвиняемых и т.д, есть иммунитет перед статьями 306 и 307 УК РФ, они могут говорить все, что угодно...