Можно ли выдать старые свидетельства об окончании художественной школы после утверждения новой формы?
Ни в коем случае нельзя выдавать свидетельства старого образца. Они не действительны. Согласно статье 60 Федерального закона от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», свидетельства об обучении выдаются по образцу и в порядке, которые устанавливаются Министерством культуры РФ. Использование устаревших форм нарушает требования законодательства.
Свидетельства, выданные по устаревшим формам, не будут соответствовать установленным стандартам, что может вызвать проблемы у выпускников при дальнейшем использовании документов (например, при поступлении в профильные учебные заведения или трудоустройстве).
Если школа попытается внести информацию о свидетельстве старого образца в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр документов об образовании» (ФИС ФРДО), это может привести к ошибкам или отказу в регистрации данных.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Выдача старых свидетельств после утверждения новой формы недопустима и может повлечь ответственность. Рекомендуется использовать только новые бланки.
Использовать старые бланки нельзя. Свидетельства, выдаваемые по завершении обучения, должны в точности соответствовать Приказу Минкультуры России № 224.